Мэрия Саратова: Отправка ответов сторонникам Навального обойдется в 100 тысяч рублей

Оценить
Мэрия Саратова: Отправка ответов сторонникам Навального обойдется в 100 тысяч рублей
Начальник отдела взаимодействия с общественными объединениями Павел Грищенко, который занимается в том числе вопросами согласования публичных акций. Фото Роман Пятаков
В администрации признались, что таких денег на почтовые расходы в бюджете не заложено.

Администрация Саратова прокомментировала ИА «Свободные новости» ситуацию, связанную с массовой подачей в мэрию уведомлений о проведении публичных мероприятий.

Как сообщает пресс-служба муниципалитета, авторами 350 таких документов оказались сторонники оппозиционного политика Алексея Навального. В своих заявках, по мнению чиновников, они допустили как грамматические, так и юридические ошибки.

«Все уведомления поданы от имени четырех активистов, то есть это означает, что четыре человека собираются нести ответственность и контролировать порядок проведения 350 акций одновременно. Законодательством предусмотрена полная ответственность организаторов публичных мероприятий, вплоть до уголовной, за все, что будет происходить, включая вопросы безопасности собравшихся и окружающих людей и соблюдение общественного порядка. Кроме того, визуальный анализ подписей позволяет предположить, что на полученных уведомлениях расписывался один человек. Заявителями было дано пояснение в том, что у подписывающих «тряслись руки», - отмечают в мэрии.

В мэрии намерены в установленном порядке рассмотреть все уведомления, поступившие в ее адрес, независимо от количества. Но при этом чиновники посетовали, что на почтовое отправление ответов будет затрачено порядка 100 тысяч рублей.

«Ответы на уведомления будут подготовлены и отправлены заявителям почтой. На сегодняшний день стоимость отправки одного письма – 50 рублей. Несложные расчеты показывают, что если таких уведомлений будет 2018, то общая стоимость почтовой рассылки составит 100 тысяч рублей, которые будут выделены из бюджета города. Так как такие траты бюджетом города не предусматривались, необходимо будет изыскать эти средства за счет других его расходных статей», - посетовали чиновники.

Напомним, что сегодня координатор штаба Алексея Навального в Саратове Михаил Мурыгин сообщал, что всего в адрес мэрии поступило порядка 700 заявок на митинги. По его заверению, в акции уже приняли участие до 28 человек.