Саратовская область оказалась одним из самых закредитованных российских регионов

Оценить
Саратовская область оказалась одним из самых закредитованных российских регионов
Фото Анастасия Лухминская
В рейтинге по уровню долговой нагрузки субъект РФ занимает 64-е место.

По уровню долговой нагрузки среди регионов РФ Саратовская область находится на 64-м месте в рейтинге, где на первом месте - субъект, не имеющий долгов, а на последнем - регион, чьи займы почти вдвое превышают собственные годовые налоговые и неналоговые доходы. Материалы сегодня, 26 октября, опубликовало РИА Рейтинг. 

По состоянию на 1 октября этого года долг Саратовской области составил 50,4 миллиарда рублей, в течение этого года его сумма не менялась. Доля бюджетных кредитов составляет 51%, доля коммерческих - 49%. Отношение объема кредитов к собственным налоговым и неналоговым доходам за последние 12 месяцев составляет 84,5%, к доходам 2016 года - 89,6%.

Сильнее всего по версии агентства отягощена долгами Республика Мордовия: они составляют 194,2% от доходов последнего года. На втором месте - Костромская область (163,7%), на третьем - Республика Хакасия (144,5%). Самым высоким государственным долгом обладает Краснодарский край (142,2 миллиарда рублей), а активнее всего наращивают кредитные портфели Республика Калмыкия (+25,4%) и Республика Ингушетия (+25,1%).

Создатели рейтинга отмечают общие высокие показатели закредитованности российских регионов: в 47 субъектах долговая нагрузка на бюджет превышает 50%. При этом наблюдается тенденция к его сокращению: суммарный объем государственного долга всех регионов РФ на 1 октября составил 2,212 триллиона рублей, что на 6% ниже, чем в начале 2017 года. Больше всего долгов раздали город федерального значения Москва и Свердловская область.