Перед показом «Матильды» кинотеатр в Саратове обследовала полиция

Оценить
Перед показом «Матильды» кинотеатр в Саратове обследовала полиция
кадр видео
Дом кино получал угрозы за намерение показать скандально прославившуюся ленту.

Сегодня, 26 октября, перед первым показом фильма «Матильда» в Доме кино зрительный зал обследовал полицейский кинолог с собакой, сообщили корреспонденту ИА «Свободные новости» сотрудники учреждения культуры. По их словам, никаких опасных или подозрительных предметов в помещении, где будет демонстрироваться картина, не найдено.

Отметим, что ставшая скандально известной задолго до премьеры лента режиссера Алексея Учителя в Саратове демонстрируется сетью коммерческих кинотеатров. Судя по страницам электронного бронирования, билеты на сеансы раскупаются активно.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области журналистам не смогли ничего рассказать о специальных мерах безопасности, применяемых в связи с выходом фильма.

Напомним, фильм Учителя «Матильда» рассказывает об увлечении наследника российского престола - будущего императора Николая II - балериной Матильдой Кшесинской. Картина вызвала возмущение депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской, которая увидела в сюжете осквернение памяти императора, причисленного к лику святых.

Алексей Учитель жаловался на поступающие угрозы от активистов движения «Христианское государство - Святая Русь», обещавших поджигать кинотеатры, в которых будут показывать фильм. Угрозы соответствующего содержания получал, в том числе, саратовский Дом кино. В ночь на 31 августа здание студии Учителя «Лендок» в Санкт-Петербурге забросали бутылками с зажигательной смесью, а 4 сентября в Екатеринбурге микроавтобус «УАЗ», нагруженный газовыми баллонами и бочками с бензином, врезался в фойе кинотеатра «Космос» и загорелся, нанеся ущерб на 20 миллионов рублей.