Соратник Мальцева назвал признанное экстремистским движение «Артподготовка» фейковым

Оценить
Соратник Мальцева назвал признанное экстремистским движение «Артподготовка» фейковым
Сергей Окунев. Фото Архив fn-volga.ru
По словам Окунева, Мальцев объявлял только о создании незарегистрированной «Партии свободных людей».

Соратник саратовского оппозиционного политика Вячеслава Мальцева Сергей Окунев предположил, что признанное экстремистским общественное межрегиональное движение «Артподготовка» является фейковым. Об этом он заявил сегодня, 26 октября, в комментарии ИА «Свободные новости».

«Почему-то многие СМИ решили, что речь идет о YouTube-канале «Артподготовка», который ведет Вячеслав Мальцев и, следовательно, его политическая деятельность, связанная с оппозиционными структурами, что вот именно эти оппозиционные структуры признаны экстремистскими. На самом деле это не так. Никакого движения «Артподготовка» Вячеслава Мальцева нет. И никогда не было. Вячеслав Мальцев участвовал в предвыборной кампании партии «Парнас», следовательно, там он выступал от имени партии «Парнас», после того, как предвыборная кампания закончилась, Вячеслав Мальцев объявил о создании собственной партии, которую он, правда, не зарегистрировал, - «Партии свободных людей». Следовательно, никакого движения «Артподготовка», которое занималось бы политическими какими-то акциями, другими мероприятиями, просто не существует. Существует YouTube-канал «Артподготовка», но проводить параллели, мягко говоря, это очень странно», - отметил Окунев, комментируя сегодняшнее решение Красноярского краевого суда о признании межрегионального общественного движения «Артподготовка» экстремистской организацией и запрете её деятельность в России.

«Решение, которое вынес сегодня суд, я его пока не видел, хотя мне очень интересно на него посмотреть. Там фигурирует некий административный ответчик - общественное межрегиональное движение «Артподготовка». У нас нет никакого общественного межрегионального движения «Артподготовка». Это конкретная формулировка из закона. То есть это юридическое лицо, зарегистрированное в ЕГРЮЛ, в минюсте и так далее. У нас нет никакого общественного межрегионального движения «Артподготовка» и никогда не существовало. Поэтому могу предположить, что речь идет, скорее всего, что было признано экстремистским некое фейковое одноименное общественное движение «Артподготовка» для того, чтобы такой эффект запугивания произвести», - предположил сторонник Мальцева.

Окунев не понимает, как можно доказать деятельность общественного движения, если у него нет штабов, финансовой деятельности, участников и лидера.

«Есть YouTube-канал «Артподготовка», у нас там подписано сто тысяч человек. Мы сто тысяч человек будем привлекать к ответственности за участие в экстремистской организации и YouTube-канал? Ну, это, мягко говоря, очень глупо», - заявил оппозиционер.

Отметим, ряд федеральных СМИ связал решение красноярского суда с политиком Вячеславом Мальцевым, YouTube-канал которого носит название, аналогичное движению, признанному экстремистским.

В октябре Мещанский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте политика Вячеслава Мальцева. Это позволяет силовикам объявить Мальцева в международный розыск через Интерпол. Сам оппозиционер покинул территорию России и находится за границей. Саратовец Вячеслав Мальцев находится в реестре экстремистов и террористов Росфинмониторинга.