Директора «Мадагаскара» начнут судить за нападение леопарда на детей

Оценить
Директора «Мадагаскара» начнут судить за нападение леопарда на детей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Руководитель контактного зоопарка, в котором хищник покусал малолетних посетителей, признался в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Правоохранительные органы завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора ООО «Альпака», которое было возбуждено после нападения леопарда на детей в контактном зоопарке «Мадагаскар» в Саратове. Об этом сегодня, 26 октября, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Всего в деле насчитывается два эпизода. Руководителя зоопарка обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и аналогичном преступлении, совершенном в отношении ребенка в возрасте до шести лет и повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статьи 238 УК РФ, пункты «б» и «в» части 2 статьи 238 УК РФ).

По данным следствия, контактный зоопарк работал с нарушениями требований безопасности в саратовском ТК «Манеж» с октября 2016 по 26 июля 2017 года. В этот день леопард напал на шестилетнюю девочку, в результате чего с полученными повреждениями в области шеи, спины и живота ее госпитализировали в больницу. Было возбуждено уголовное дело, в сентябре руководителя зоопарка задержали и поместили под домашний арест. После нападения леопарда на детей зоопарк закрыли на карантин, однако в августе он снова продолжил работу.

В ходе расследования выяснилось, что в этот же день хищник напал на семилетнего мальчика и укусил его за левую ногу. Как отмечают следователи, малолетние дети «лишь по случайности не получили еще более серьезные повреждения». Гендиректор зоопарка признал вину в полном объеме. Следствие утвердило обвинительное заключение и направило дело в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, прокуратура уличила зоопарк в неофициальном трудоустройстве сотрудников, за что ООО «Альпака» оштрафовали на 50 тысяч рублей. «Мадагаскар» работал до конца сентября. В настоящее время, как сообщили в следственном управлении, контактный зоопарк закрыт, животные изъяты и помещены в Пензенский муниципальный зоопарк.