МВД Украины заявило о причастности Кадырова к заказу убийства депутата рады

Оценить
МВД Украины заявило о причастности Кадырова к заказу убийства депутата рады
Кадр видеообращения Игоря Мосийчука к Рамзану Кадырову
Главе Чечни вспомнили угрозы в адрес Игоря Мосийчука, произнесенные в 2014 году.

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко заявил о возможной причастности главы Чечни Рамзана Кадырова к покушению на жизнь депутата Верховной рады от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

«Вариантов может быть много. Заказчик один - РФ. Есть конкретные доказательства (...), в частности, заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука», - цитирует «Лента.ру» слова Варченко, произнесенные в эфире канала «112 Украина».

Представитель МВД добавил, что следствие решило «одной из приоритетных считать именно версию российского заказчика».

Вчера, 25 октября, вечером у жилого дома на улице Адама Мицкевича в Киеве, где расположена редакция телеканала «Эспрессо», взорвался припаркованный мотоцикл. По данным лидера Радикальной партии Олега Ляшко, в результате ЧП скончались два полицейских: охранник Мосийчука Руслан Кушнир и живущий в доме Михаил Мормель. Депутат был госпитализирован с ранениями, перенес операцию. Сегодня он заявил, что заказчиками покушения являются те, кто «сидит в Москве», а исполнители – местные. По факту взрыва возбуждено уголовное дело о теракте.

В 2014 году бывший командир украинского батальона «Азов» (принимал участие в боевых действиях против ополченцев Донбасса – прим. ред.) Игорь Мосийчук опубликовал видеоролик, в котором заявил, что будет поддерживать чеченских боевиков, а также выстрелил в изображение Рамзана Кадырова. В свою очередь глава Чечни прокомментировал заявление Мосийчука программе «Вести»: «Он стреляет в портрет, трусость показывает. Больной человек. Кукловод где-то на Западе там сидит и указывает ему, самим надоело, видимо, и поэтому хотят убрать его, чтобы потом сказать, что это Кадыров сделал или другой кто. Скоро сами уберут, если мы не доберемся, и скажут, что это Кадыров».

При этом глава Чечни пообещал, что Мосийчука будут искать, и тот «за все ответит».

«Он просто выпил как свинья и ведет себя по-свински. Протрезвеет - будет просить прощения, пощады или мы по заслугам его накажем. Он сам в себя выстрелил. Мы же не промахиваемся, а стреляем в точку и куда надо», - заявил Кадыров.