Правительство сократило финансирование борьбы с АЧС

Оценить
Правительство сократило финансирование борьбы с АЧС
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Фото saratov.gov.ru
Чиновники по-прежнему планирует купить в этом году одну единицу оборудования по утилизации биоотходов.

Управление ветеринарии правительства Саратовской области сократило финансирование ведомственной целевой программы «Предотвращение заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Саратовской области на 2015–2017 годы». Соответствующий приказ, подписанный главой управления Алексеем Частовым, опубликован на региональном портале правовой информации.

Согласно первоначальной редакции программы, на три года бюджет области выделял на её реализацию всего 630 тысяч рублей, из которых 500 - на 2017 год. На эти деньги в этом году должна быть приобретена одна единица оборудования для утилизации биологических отходов, одна была приобретена год назад, а два года назад сняли телесюжет о степени распространения африканской чумы свиней в Российской Федерации и мерах профилактики на территории Саратовской области.

Теперь же общее финансирование программы сокращено до 500 тысяч рублей, финансирование на этот год - до 345 тысяч. При этом количество приобретаемого оборудования не изменилось.

Стоит отметить, что вчера, 25 октября, в Саратове побывал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, который похвалил регион и губернатора Валерия Радаева за успехи в борьбе с АЧС.

«Наша общая задача - правильно организовать работу в рамках существующих полномочий. В вашем регионе не возникает проблем ни с надзорной деятельностью, ни с тем, как организовано взаимодействие с личными подсобными хозяйствами. Я могу сказать, что меры, которые непосредственно принимались главой региона и руководством управления ветеринарии, а также опыт, который есть на территории Саратовской области, надо перенимать другим регионам», - обратился к главе региона федеральный чиновник.

В свою очередь Радаев отметил: «Хотя в настоящее время все очаги эпидемии [АЧС – прим. ред.] ликвидированы, расслабляться мы не имеем права. Ведутся постоянный мониторинг ситуации на местах и работа по профилактике инфекции».

Сергей Данкверт подчеркнул, что проблема борьбы с АЧС актуальна для многих европейских стран.