Сенатор Бокова рассказала школьникам о кибербезопасности

Оценить
Сенатор Бокова рассказала школьникам о кибербезопасности
Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова. Кадр из видео
Член совета Федерации рассказала об угрозах и оскорблениях в «Одноклассниках» и «ВКонтакте».

Сенатор от Саратовской области Людмила Бокова рассказала школьникам об основах кибербезопасности в рамках Единого урока безопасности в сети интернет, где сравнила необходимость соблюдения мер защиты в сети с соблюдением правил дорожного движения. Видео было размещено на YouTube-канале проекта «Единый урок».

Сенатор рассказала, как противостоять компьютерным вирусам и обезопасить почтовый ящик. При этом она не стала знакомить слушателей с понятием электронной почты, но попросила проверить «правильно ли вы себе ее зарегистрировали».

Бокова обратила внимание, что ящики нельзя регистрировать с упоминанием личной информации, нужно придумать сложный пароль, а создавать ящик можно «только на крупных, известных и проверенных почтовых сервисах».

«Вы умные ребята и вы, я уверена, их, конечно же, знаете», - заверила слушателей сенатор, во время речи которой на экране появились логотипы «Яндекса» и Mail.ru.

Также в момент рассказа про явление кибербуллинга, оскорбления и угрозы в соцсетях за спиной Людмилы Боковой появились логотипы «ВКонтакте» и «Одноклассников».

Напомним, почти год назад сенатор рассказала, что ее электронную почту взломал хакер, который за сутки собрал более 20 тысяч рублей на «лечение заболевшей племянницы». Позднее полицейские задержали 24-летнего злоумышленника из Сибири.