На Балаковской АЭС отключен энергоблок №3

Оценить
На Балаковской АЭС отключен энергоблок №3
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Реактор отключили от сети для проведения профилактических работ.

Сегодня, 25 октября, утром на Балаковской АЭС для проведения профилактических работ был отключен один из энергоблоков, сообщает пресс-служба станции.

«В 9.36 энергоблок №3 Балаковской АЭС в соответствии с поданной в установленном порядке заявкой и по разрешению диспетчера энергосистемы отключен от сети для проведения профилактических работ на оборудовании турбинного отделения. Разгрузка энергоблока проведена без замечаний, в соответствии с технологическим регламентом безопасной эксплуатации. В настоящее время на Балаковской АЭС в работе энергоблоки №№1, 2 и 4 с суммарной нагрузкой 3350 мегаватт», - говорится в сообщении.

Радиационная обстановка в районе электростанции не изменилась и соответствует природным многолетним фоновым значениям для европейской части территории России, заверили энергетики.

Отметим, что вчера в шесть часов утра энергоблок №4 Балаковской АЭС был включен в единую энергосеть после окончания планового капитального ремонта.

Напомним, ранее в этом году, в конце мая, энергоблок №3 останавливали для ремонта на электротехническом оборудовании. В марте на профилактику отключался энергоблок №1, а в феврале для перезагрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта отключали от сети энергоблок №2.

В 2017 году на мероприятия по продлению срока эксплуатации энергоблоков Балаковская АЭС планирует потратить 35 миллиардов рублей.