ЦИК РФ: «Работа избирательной комиссии Саратовской области не соответствует требованиям сегодняшнего дня»

Оценить
ЦИК РФ: «Работа избирательной комиссии Саратовской области не соответствует требованиям сегодняшнего дня»
Кадр видеотрансляции
В следственный комитет подано шесть заявлений с требованием о возбуждении уголовных дел, рассказали на заседании комиссии.

Сегодня, 25 октября, на проходящем 107-м заседании ЦИК РФ обсудили прошедшие в Саратовской области выборы губернатора и депутатов регионального заксобрания. С отчетом о поездке в регион выступил член Центризбиркома Александр Кинев.

По его словам, частично информация о выносе бюллетеней для голосования подтвердилась. Он имел в виду «позитивный бойкот» регионального отделения «Яблока», когда, несмотря на вынесенные бюллетени, в итоговых протоколах расхождений не было.

По словам Кинева, в Следственный комитет поступило уже шесть заявлений с требованием возбудить уголовные дела, 12 граждан обратились в суд с исками.

Кинев вспомнил об отставке десяти глав ТИК, заявив, что решение было принято непублично, общественность не была проинформирована о причинах резонансного решения.

«Это решение нанесло ущерб авторитету избирательной комиссии», - отметил член ЦИК РФ. Также он отметил отсутствие диалога между избирательной комиссией, СМИ и представителями политических партий в Саратовской области.

«В целом работа саратовского избиркома не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Проблемы не решаются, на их месте создаются новые проблемы», - резюмировал Кинев свое выступление.

Отметим, что ранее глава областной избирательной комиссии Павел Точилкин заявил, что подал заявление об отставке по собственному желанию, которое было принято его коллегами.