Экономист заметил резервирование «параллельного бюджета» для Путина

Оценить
Экономист заметил резервирование «параллельного бюджета» для Путина
Экономист Игорь Николаев. Фото yabloko.ru
Расходы на «Мероприятия, осуществляемые на основании отдельных решений Президента Российской Федерации» к 2020 году вырастут в 20 раз, считает Игорь Николаев.

Экономист Игорь Николаев, анализируя закон о федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов, который скоро должен быть принят Госдумой, замечает аномалию, связанную с двадцатикратным ростом расходов на «ручное управление». Об этом сегодня, 25 октября, он написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Николаев отмечает, что в разделе «Национальная экономика» расходной части федерального бюджета выделяется статья «Общеэкономические вопросы», по которой за последние годы наблюдается аномальный рост расходов. Если в 2017 году на эти цели было заложено 19,7 миллиарда рублей, то в 2018 году расходы должны составить уже 174 миллиарда рублей, в 2019 году - 316,3 миллиарда, а в 2020 году - 422,6 миллиарда рублей.

«Это же 20-кратный(!) рост расходов за три года при всем уже известной жёсткости бюджета. А, согласитесь, что становится интересно, что это за «Общеэкономические вопросы» такие, расходы на которые должны столь стремительно вырасти? Углубляемся в анализ, и оказывается, что почти весь объём расходов по статье «Общеэкономические вопросы» - это расходы на «Мероприятия, осуществляемые на основании отдельных решений Президента Российской Федерации», - пишет экономист.

На них в следующем году планируется потратить 151,8 миллиарда рублей, в 2019 году - 294,7 миллиарда и 400,6 миллиарда рублей в 2020 году - это, отмечает Николаев, в пять раз больше, чем планируемые в 2020 году расходы на космос (81,3 миллиарда рублей) или расходы на культуру и кинематографию (84,5 миллиарда рублей), в 10 с лишним раз больше, чем все запланированные расходы федерального бюджета на физкультуру и спорт (38,9 миллиарда рублей).

«А вот самое интересное - что это за мероприятия такие - об этом проект закона о федеральном бюджете умалчивает. Ещё одна цифра для сравнения: в 2015 году на мероприятия по решениям Президента и Правительства планировалось выделить всего 1,5 миллиарда рублей. Сравните эту цифру с упомянутой выше за 2020 год: рост почти в 270(!) раз. Спросите: хорошо, в законе нет никакой информации по 2018-2020 годам, ну, а на что были потрачены хотя бы упомянутые 1,5 миллиарда рублей? Судя по закону об исполнении бюджета за 2015 год, потрачено по данной строке ничего не было. Кстати, и с соответствующими расходами по данной строке в 2016-2017 годах была примерно такая же картина: ничего не тратили, хотя планировали. Это не значит, что эти деньги вообще не потратили. Потратили, только на иные цели и по другим статьям», - делает вывод экономист.

«И это неправильно, когда выстраивается такой непонятный параллельный бюджет по расходам. Эти деньги практически выводятся из нормального рассмотрения в рамках бюджетного процесса. Всё непрозрачно, необходимого обоснования нет, заявка на такие масштабы ручного управления сильно удивляет», - заключает Игорь Николаев.