Ойкин назвал приоритеты финансовой политики облправительства

Оценить
Ойкин назвал приоритеты финансовой политики облправительства
Вадим Ойкин. Фото Анастасия Лухминская
Главными целями чиновников, по словам нового первого зампреда, станут сбалансированность бюджета и формирование инвестиционной привлекательности.

Сегодня, 25 октября, на заседании Саратовской областной думы Вадим Ойкин был согласован на должность первого заместителя председателя регионального правительства. Процедура прошла в отсутствие губернатора Валерия Радаева, который на заседание облдумы не пришел. Зампреда представлял вице-губернатор Игорь Пивоваров. Он напомнил, что первый зампред, который будет обязан курировать финансовый блок, успешно руководил крупным производственным предприятием («Облкоммунэнерго» - прим. ред.) и занимался финансовыми вопросами на предыдущем месте работы в гордуме.

Перед тем, как депутаты проголосовали за утверждение Ойкина в должности, тот рассказал об основных принципах своей будущей работы. Будущий чиновник пообещал, что его работа будет «последовательной, преемственной по отношению к работе команды Валерия Радаева». Главным приоритетом станет сбалансированная бюджетная политика, формирование благоприятной инвестиционной среды, информатизация финансовых процессов и честная конкуренция в регионе. Достичь этих целей, по мнению Ойкина, можно четким взаимодействием законодательной и исполнительной власти.

В среднесрочной перспективе Ойкин намерен проводить эффективную бюджетную политику, главным акцентом которой станет уход «от бюджета выплачивания процентов по кредитам». По его словам, ближайшие два года область сможет выплачивать по 5% по кредитам кредитов, что ежегодно освободит до 13 миллиардов рублей.

«Если мы обеспечим собираемость налогов не ниже уровня инфляции, возможна пролонгация кредитов. Есть дополнительные резервы в совершенствовании системы налогообложения», – сообщил будущий зампред.

Для большей собираемости налогов Ойкин предложил мотивировать физические лица оформлять земельные участки в собственность. Вторая стратегическая задача – реализация инвестиционной политики в режиме наибольшего благоприятствования, отметил он, сославшись на опрос ВЦИОМа. Исследование показало, что для открытия собственного бизнеса в РФ препятствием чаще всего являются бюрократия, отсутствие стартового капитала и большие затраты. С этим, по мнению оратора, и предстоит работать.

Ойкин заметил, что в бюджете области заложено уменьшение поддержки бизнес-сообщества, потому необходимо перестроить систему работы с предпринимателями. Итогом должно стать вхождение региона в двадцатку субъектов РФ с лучшей инвестиционной привлекательностью.

После этого депутаты общим голосованием утвердили кандидата в должности.

Кроме того, получивший мандат Людмилы Боковой, которая перешла на работу в верхнюю палату парламента РФ, Алексей Наумов получил из рук спикера Ивана Кузьмина удостоверение и нагрудный знак депутата облдумы.