СМИ: Шойгу рассказал об освобождении от ИГИЛ территории в три раза больше Сирии

Оценить
СМИ: Шойгу рассказал об освобождении от ИГИЛ территории в три раза больше Сирии
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото kremlin.ru
По данным министра обороны, в результате российской спецоперации освобождено более полумиллиона квадратных километров территории.

На совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров, проходящем на Филиппинах, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в результате спецоперации с участием российских войск в Сирии от боевиков ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ - прим. ред.) освобождено свыше полумиллиона квадратных километров территории, сообщает Lenta.ru.

«Освобождено 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь составляет 503 тысячи 223 квадратных километра. Ликвидирована большая часть боевиков. Начат процесс восстановления мирной жизни в стране», - сказал Шойгу (цитата по ТАСС).

Издание отмечает, что согласно данным ООН, территория Сирии составляет чуть более 185 квадратных километров. Это «примерно в 2,7 раза меньше цифры, озвученной Шойгу», отмечают журналисты.

«Исламское государство» контролирует менее пяти процентов территории Сирии. «До начала операции Воздушно-космических сил России ИГИЛ контролировала более 70 процентов территории Сирии», - доложил Шойгу на совещании.

Напомним, спецоперация российских войск в Сирии началась в сентябре 2015 года. В частности, авиаудары по территории страны наносили стратегические бомбардировщики Ту-95МС из Энгельса.

Согласно официальным данным министерства обороны, с начала российской военной операции в Сирии число погибших военнослужащих РФ составило 39 человек. Согласно подсчетам Reuters, двухлетняя российская операция в Сирии унесла жизни более 80 российских военных, в числе которых высокопоставленные офицеры и частные военные специалисты.