Суд назначил оппозиционеру Рыжову 80 часов обязательных работ

Оценить
Суд назначил оппозиционеру Рыжову 80 часов обязательных работ
Судья Елена Леднева. Фото Роман Пятаков
Сам гражданский активист назвал решение «политически мотивированным».

Саратовский оппозиционер Сергей Рыжов, привлекавшийся органами полиции за совершение правонарушения предусмотренного частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ, признан виновным. Суд назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ. Соответствующее постановление сегодня, 24 октября, вынесла судья Октябрьского районного суда Саратова Елена Леднева.

Председательствующая по делу огласила лишь мотивировочную часть решения. Где Рыжов будет отбывать общественные работы неизвестно.

Рыжов назвал административное дело и решение по нему политически мотивированным. При этом он пообещал обязательно обжаловать постановление в апелляционном порядке в Саратовском областном суде. Оппозиционер по-прежнему не признает свою вину. По его мнению, в его действиях нет состава правонарушения.

Напомним, правоохранители задержали Рыжова за организацию так называемых «прогулок свободных людей», организуемых еженедельно сторонниками оппозиционного политика Вячеслава Мальцева. Свидетели обвинения на процессе рассказали, что шествие молодых людей помешало проведению культурной акции - хоровода под песню «Калинка-малинка». Кроме того, одна из горожанок утверждала, что гуляющие оппозиционеры мешали ей пройти по улице с детской коляской. Сами оппозиционеры в ходе разбирательств отмечали, что коляска была пуста.