Валерий Рашкин попросил силовиков проверить «елочные игрушки Собянина»

Оценить
Валерий Рашкин попросил силовиков проверить «елочные игрушки Собянина»
Депутат ГД Валерий Рашкин. Фото Архив ИА "Свободные новости"
Коммунист подозревает, что в подготовке Москвы к празднику есть коррупционная составляющая.

Депутат Государственной думы РФ, выходец из Саратовской области Валерий Рашкин попросил руководителей СК РФ и Генпрокуратуру проверить, почему мэрия Москвы тратит на новогодние украшения значительные суммы денег, и не завышены ли цены на приобретаемые ею елочные игрушки. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает РБК

Депутат от КПРФ указал, что в прошлом году на приготовления к празднику возглавляемая Сергеем Собяниным администрация столицы потратила почти три миллиарда рублей. По мнению депутата, потраченных денег должно было хватить на несколько лет. В комментарии изданию Рашкин заявил, что москвичи, по его мнению, не нуждаются в новогодних украшениях, для них более актуальны вопросы экономики и рабочих мест.

«Сейчас катастрофически высокие тарифы на коммуналку и цены на продукты, а мы тратим на новогодние игрушки несоизмеримо огромные средства. Есть подозрения, что цены на такие товары завышены, поэтому я и попросил Следственный комитет посмотреть тендеры и насколько цены соответствуют рыночной стоимости», — рассказал коммунист.

В этом году Москва планирует потратить на украшение к празднику 930 миллионов рублей, о чем рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. В эту сумму входит организация сотен мероприятий, подсветка более 1,8 тысячи зданий и сооружений, включая мосты, эстакады и памятники, 50 масштабных световых арт-объектов, проведение культурных, развлекательных и спортивных мероприятий на 70 площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», их украшение, техническое оснащение и обеспечение безопасности.

Напомним, в сентябре Валерий Рашкин выступал с предложением поделить нефтяные доходы между всеми россиянами.