Начальник отделения УМВД Саратова не увидел нарушений на «прогулке свободных людей»

Оценить
Начальник отделения УМВД Саратова не увидел нарушений на «прогулке свободных людей»
Фото Роман Пятаков
В ходе допроса выяснилось, что показания свидетелей разнятся.

Сегодня, 24 октября, в Октябрьском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение административного протокола по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ, составленного в отношении саратовского оппозиционера Сергея Рыжова.

По материалам дела, которые зачитала на предыдущем заседании судья Елена Леднева, органы полиции составили в отношении оппозиционера протокол из-за того, что тот якобы организовал и провел 8 октября несогласованное шествие, в котором приняли участие около 20 граждан. Тем самым Рыжов мог повторно совершить административное правонарушение, предусмотренное частями 1-6.1 статьи 20.2 КоАП РФ, посчитали в полиции.

Активисту вменяют в вину, что он призвал через интернет граждан для участия в несогласованном публичном мероприятии на проспекте Кирова, по маршруту от площади Чернышевского до Крытого рынка (так называемой «прогулке свободных людей» - прим. ред.).

В ходе сегодняшнего заседания, с учетом мнения стороны защиты, суд продемонстрировал видеозапись тех событий, которые полицейские назвали в протоколе незаконной публичной акцией. Комментируя видео, защитник Рыжова Владимир Чарский отметил, что группа «прогульщиков» не нарушала законодательства, а просто прошла по проспекту Кирова.

Судья пригласила для дачи свидетельских показаний начальника отделения по охране общественного порядка УМВД России по городу Саратову Геннадия Болтышева. Он рассказал, что 8 октября прибыл на площадь к памятнику Н.Г. Чернышевскому, где обнаружил группу граждан численностью более 30 человек.

«В последнее время на территории города Саратова прошло несколько несанкционированных публичных мероприятий. Я предположил, что данная группа граждан, возможно, что-то замышляет, - рассказал Болтышев. - Я был свидетелем, как Рыжов предложил этой группе граждан провести так называемую «прогулку».

«Он призывал окружающих к проведению митинга, шествия, демонстрации или другого публичного мероприятия?» - уточнил Владимир Чарский.

«Нет, такого я не видел», - заметил полицейский.

«За время вашего присутствия на прогулке этой группы граждан совершались ли какие-либо правонарушения?» - вновь спросил защитник.

«Я нарушений не видел. Но при этом хочу отметить, что я находился в самом начале колоны и не видел то, что происходило позади», - сказал Болтышев.

Следом суд допросил инспектора отделения охраны общественного порядка УМВД России по городу Саратову Николая Курочкина. По его словам, он также присутствовал 8 октября на прогулке оппозиции.

«Какие-либо действия он [Рыжов] совершал?» - уточнил защитник Рыжова у полицейского.

«Да, он принимал ключевые решения и отдавал приказы: идти или останавливаться. Он также отдал приказ, чтобы все приняли участие в групповом фото», - заверил полицейский Курочкин.

Рассказывая о конфликте, связанном с девушкой, у которой была детская коляска, правоохранитель сообщил, что инцидент произошел на перекрестке улиц Чапаева и Сакко и Ванцетти. По его словам, девушка была возмущена тем, что ей помешали проехать по тротуару.

Еще один свидетель – начальник отдела администрации Саратова по взаимодействию с общественными объединениями Павел Грищенко - опроверг эти данные. По его словам, скандал из-за узкого тротуара возник совершенно в другом месте – на перекрестке улиц Чапаева и Максима Горького.