В Саратове утверждены 700 вывесок по дизайн-коду

Оценить
В Саратове утверждены 700 вывесок по дизайн-коду
Виталий Желанов. Фото Павел Литвиненко
Главный архитектор назвал уродливой оставшуюся на проспекте Кирова вывеску магазина «Шубы».

Сегодня, 24 октября, на заседании комиссии Саратовской городской думы депутаты обсудили внедрение дизайн-кода в областном центре. По этому вопросу выступил главный архитектор Саратова Виталий Желанов.

Уже согласовано 230 проектов, из них реализовано 154. Всего утверждены порядка 700 вывесок на исторических улицах города, коротко доложил Желанов.

У депутата Евгения Чернова сразу возникло несколько вопросов. В частности, он поинтересовался, за чей счет менялись вывески. Желанов уточнил, что изготовление новых вывесок оплачивали сами предприниматели, но администрация помогала с ремонтом фасадов.

По словам Желанова, некоторые предприниматели до сих пор отказываются снимать свои вывески. В числе противящихся он назвал владельцев магазина «Шубы» на проспекте Кирова. При этом пока никакой ответственности предприниматели не несут.

«Это выглядит уродливо просто», - заявил чиновник.

Депутат Олег Комаров напомнил о претензиях предпринимателей, выступивших против вывесок по дизайн-коду. Однако Желанов парировал, что те, у кого было больше всего претензий, первые заменили вывески.

Напомним, ранее предприниматель, владелец сети «Кофе и шоколад» Андрей Табояков заявил, что стал первым бизнесменом, обратившимся в полицию из-за того, что с его заведения сняли вывеску в рамках воплощения идей КБ «Стрелка» в Саратове. А член Общественной палаты Михаил Волков назвал дизайн-код вкусовщиной и призвал приостановить его внедрение.