Вадим Рогожин присоединился к критикам экспертизы проекта капремонта

Оценить
Вадим Рогожин присоединился к критикам экспертизы проекта капремонта
Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин. Фото Анастасия Лухминская
В Саратовской облдуме продолжились диспуты по поводу законопроекта, посвященного дополнительным расходам фонда капремонта.

Сегодня, 24 октября, депутаты комитета Саратовской областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили вызвавший горячие споры на рабочей группе вопрос поправок в перечень работ, которые могут быть выполнены за счет средств фонда капремонта. Речь идет об обязательной экспертизе сметной стоимости проекта ремонта, финансируемого фондом капремонта.

На комитете вопросы к представлявшему проект замминистра строительства Александру Пикалову возникли у депутата Вадима Рогожина. Он спросил, почему экспертиза не была предусмотрена законом прежде и насколько она увеличит расходы. Также его интересовало, насколько проведение таких проверок будет эффективно, и кто будет их проводить.

Пикалов подчеркнул, что это не новелла для Саратовской области, соответствующая практика есть в соседних регионах, как минимум в трех. Экспертиза составит 0,4% от сметной стоимости, но не более 20 тысяч рублей.

«Мне кажется, эта сумма завышена. Если ремонт стоит один миллион рублей, то 20 тысяч потратить на проверку...» - заметил Рогожин. Депутат Андрей Воробьев, в свою очередь, поделился мнением, что у него слово «проверка» ассоциируется с уголовным делом и волокитой.

Фракция коммунистов, как и на рабочей группе, выступила против принятия закона, проект которого был выдан депутатам за день до заседания облдумы и предложили вначале обратиться к правительству РФ за разъяснением по поводу обязательности принятия закона, и только после получения ответа вернуться к обсуждению.

В итоге законопроект все же был вынесен для принятия на облдуме.