Президента Молдавии отстранили от должности ради назначения министра обороны

Оценить
Президента Молдавии отстранили от должности ради назначения министра обороны
Игорь Додон и Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
Конституционный суд пришел к выводу, что глава государства не имел права дважды отклонять предложенную правительством кандидатуру.

Конституционный суд Молдавии трактовал нежелание президента Игоря Додона назначить на пост предложенную ему кандидатуру министра обороны как временную неспособность исполнять свои обязанности, в связи с чем обязанности главы государства ради этого кадрового решения временно исполнит спикер парламента. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает Lenta.ru.

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду намерен подписать указ о назначении Еуджена Стурзы на пост главы оборонного ведомства 24 октября, если из администрации президента в парламент поступят все необходимые документы, после этого Додон должен продолжить исполнять свои обязанности.

Ранее Конституционный суд республики рассмотрел запрос кабинета министров о том, оправдано ли временное замещение главы государства другим должностным лицом в случае отказа президента исполнять свои обязанности, и подтвердил такую возможность. Суд посчитал, что глава государства нарушил Конституцию, два раза отказавшись назначать на должность министра обороны, и «находится в состоянии временной неспособности исполнять свои обязанности».

Как пишет «Московский комсомолец», военное ведомство Молдавии лишилось министра в конце декабря 2016 года. С тех пор правительство и президент никак не могут согласовать нового главу минобороны. Правительство предлагало на должность министра 32-летнего Стурзу, никак не связанного с военной службой. Молодого политика считают креатурой премьера Павла Филиппа и приверженцем европейских реформ. В свою очередь, президент Игорь Додон хотел назначить экс-министра обороны (с 2001 по 2004 годы), бригадного генерала Виктора Гайчука.

Президент Игорь Додон считается пророссийски настроенным политиком. Так, он стал единственным иностранным лидером, который посетил Парад Победы в Москве 9 мая 2017 года, где стоял по правую руку от Владимира Путина. Однако Молдавия - парламентская республика, причем ориентированные на евроинтеграцию политические силы занимают в парламенте большинство. В связи с этим в стране разразился политический кризис.

Так, на прошлой неделе Додон призвал к массовым акциям в поддержку своей политики, роспуску парламента, проведению досрочных выборов и переходу к президентской республике. С начала года парламентарии предприняли две попытки импичмента президента.