Фонд капремонта отчитался о собираемости взносов в 73%

Оценить
Фонд капремонта отчитался о собираемости взносов в 73%
Фото Павел Литвиненко
За три квартала собственниками оплачено почти 596 миллионов рублей.

По итогам третьего квартала 2017 года собираемость взносов на капитальный ремонт в Саратовской области составила 73,07%. Как сообщает пресс-служба областного фонда капремонта, за три квартала жителями регионов начислено взносов на сумму более 815,7 миллиона рублей, собственниками оплачено 595,8 миллиона рублей.

«В рамках исполнения краткосрочных планов реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в текущем году завершены работы по капитальному ремонту 309 многоквартирных домов, произведена оплата работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на сумму свыше 211,4 миллиона рублей», - заявили в организации.

Всего в этом году фонд заключил договоры на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт 727 многоквартирных домов и договоры на проведение строительно-монтажных работ в 447 домах.

Отметим, что работа фонда капремонта в регионе сопровождается скандалами и судебными разбирательствами. В августе организацию возглавил Андрей Блохин, оказавшийся единственным кандидатом, не провалившим тест на специальные знания. Однако после того, как он стал фигурантом уголовного дела о присвоении, в сентябре он покинул свой пост.

Губернатор Валерий Радаев критиковал предыдущих руководителей за невыполнение госпрограммы, прокуратура области выявляла массовые нарушения при её реализации. К началу 2017 года Фонд капремонта не выполнил половину работ, которые должны были быть завершены в 2015 и 2016 годах. Побывавший в Саратове гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин назвал ситуацию с остатками средств на счетах регионального оператора «вопиющей». К июлю ситуация, по оценкам общественников, в лучшую сторону не изменилась.