Прокуратура требует вернуть муниципалитету весь балтайский водопровод

Оценить
Прокуратура требует вернуть муниципалитету весь балтайский водопровод
Фото Роман Пятаков
По данным зампрокурора области, руководство района незаконно предоставило сети в долгосрочную аренду вместо концессии.

Сегодня, 24 октября, в арбитражном суде Саратовской области состоялось первое заседание по делу о признании ничтожным решения администрации Балтийского района (глава Сергей Скворцов – прим. ред.,), касающегося передачи в долгосрочную аренду муниципального водопровода.

Как заявил председательствующий судья Кирилл Елистратов, соответствующее исковое заявление было подано заместителем прокурора региона в защиту интересов жителей Балтайского МР. По его словам, из материалов дела следует, что 12 октября 2016 года администрация заключила с частной компанией ООО «Спектр» муниципальный контракт и передала в аренду на десятилетний срок муниципальные водопроводные сети, из которых в селе Балтай расположено 27,7 тысячи метров, в селе Донгуз - 23 тысячи, в селе Садовка - 25,5 тысячи метров и в селе Царевщина - 13,1 тысячи метров. 

Присутствующий на заседании представитель прокуратуры Саратовской области Денис Королев полностью поддержал ранее выдвинутые требования. Он подчеркнул, что, согласно действующему законодательству, вместо договора аренды администрация была обязана заключить договор концессии.

В свою очередь представители ответчика - администрации района и ООО «Спектр» - не явились в суд, хотя, по заверению судьи, были надлежащим образом уведомлены.

Также судебное заседание проигнорировали и юристы управления федеральной антимонопольной службы по Саратовской области.

В итоге судья Кирилл Елистратов отложил слушания до 30 октября этого года.