В Энгельсе по программе капремонта за год не отремонтировали ни одного дома

Оценить
В Энгельсе по программе капремонта за год не отремонтировали ни одного дома
Роман Бусаргин. Фото Анастасия Лухминская
Глава комитета ЖКХ администрации Энгельсского района признался, что программа капремонта в муниципалитете буксует.

Сегодня, 24 октября, на рабочей группе в Саратовской областной думе во время спора по поводу поправок в перечень работ, которые могут быть выполнены за счет средств фонда капремонта, глава комитета ЖКХ администрации Энгельсского района Роман Бусаргин признался, что в муниципалитете программа капремонта фактически провалена второй год подряд.

Депутаты спорили из-за принятия поправок, подразумевающих отчисление 0,4% стоимости проектов ремонтных работ на экспертизу. Без внесения этих поправок работа фонда, по заявлению заместителя главы фонда Натальи Плехановой, остановится.

«В Энгельсе в 2017 году не приступили ни к одному дому и ссылаются на это! У нас лифты стоят с прошлых лет, с 2016 года...» - рассказал чиновник.

«Скажите честно, вы из-за этого остановились?» - уточнил у него член КПРФ Николай Бондаренко.

В итоге обсуждение свелось к тому, что законопроект будет вынесен на заседание комитета, хотя фракция КПРФ выступала против этого. Еще один противник поправки, депутат Леонид Писной сообщил журналистам, что он согласен проголосовать за законопроект, но с условием, что облдума отправит запрос в правительство РФ с просьбой разъяснить, действительно ли эта правка необходима, и, если будет дан ответ, что без нее фонд капремонта имеет право работать, ее аннулируют.