Область попала в десятку регионов с самым медленным ростом зарплат

Оценить
Область попала в десятку регионов с самым медленным ростом зарплат
Фото Павел Литвиненко
По итогам 2016 года средние зарплаты саратовских чиновников были самыми низкими в ПФО.

Саратовская область попала в десятку худших субъектов РФ по скорости роста зарплат. Об этом сегодня, 24 октября, сообщает издание «Реальное время», которое провело аналитическое исследование уровня доходов граждан и чиновников.

Журналисты отмечают, что Татарстан с 2013 по начало 2017 года показал рост зарплат всего в 16%. Это 77-е место в России по темпам роста.

«Еще хуже ситуация с ростом зарплат в Коми, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Саратовской, Псковской, Омской, Амурской областях, Ингушетии и Чечне», - утверждают аналитики.

При этом зарплаты чиновников в Саратовской области одни из самых низких в ПФО. Аналитики подсчитали, что самые высокооплачиваемые чиновники руководят северными или нефтяными регионами. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе они получают ежемесячно 165,3 тысячи рублей, в Ненецком автономном округе - 117,8 тысячи рублей, в Чукотском АО - 110,9 тысячи рублей. Средние зарплаты петербургских чиновников по итогам 2016 года составили 79,6 тысячи рублей, московских - 77,9 тысячи рублей.

В ПФО чиновники из Самары получают 55,2 тысячи рублей, в Татарстане - 41,7 тысячи рублей (53-е место в РФ). Зарплаты саратовских чиновников составляют 37,4 тысячи рублей. Меньше всего в РФ чиновники получают в Ингушетии (24,3 тысячи), Калмыкии (27,7 тысячи), Северной Осетии (27,7 тысячи), и Карачаево-Черкесии (35,9 тысячи рублей).