«Позитивный бойкот». Саратовский суд отнес возбуждение уголовного дела к компетенции избиркома

Оценить
«Позитивный бойкот». Саратовский суд отнес возбуждение уголовного дела к компетенции избиркома
Денис Руденко. Фото архив ИА «Свободные новости»
Инстанция согласилась с позицией СУ СКР по поводу заявления юриста Дениса Руденко.

Кировский районный суд Саратова вслед за региональным следственным управлением СКР посчитал, что вопрос о возбуждении уголовного дела по фактам фальсификаций документов и итогов выборов, прошедших в области 10 сентября, относится к компетенции Избирательной комиссии Саратовской области.

Такой вывод можно сделать из принятого сегодня, 23 октября, постановления судьи Павла Пименова по жалобе саратовского юриста Дениса Руденко.

Юрист был участником «позитивного бойкота» – акции, в ходе которой пришедшие на выборы избиратели уносили с собой бюллетени, а затем указывали СКР и судам на несоответствие в официальных итогах голосования, где количество выданных и опущенных в урны бюллетеней полностью совпадало. Достоверно известно о 37 участниках «позитивного бойкота», причем Руденко унес бюллетени с избирательного участка демонстративно.

После этого юрист обратился в СУ СКР с заявлением, требуя возбудить уголовное дело по признакам фальсификации избирательных документов членом УИК и фальсификации итогов голосования.

Сотрудник отдела процессуального контроля следственного управления перенаправил заявление в облизбирком, посчитав, что в нем нет достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

После этого Денис Руденко направил в суд жалобу на бездействие сотрудников СУ СКР.

Судья Пименов указал на то, что письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа, направляется в течение семи дней в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых решение указанных вопросов входит.

«Указанные требования были соблюдены сотрудниками СУ СК РФ по Саратовской области, - подчеркивается в решении суда. – Жалобу Руденко Дениса Владимировича на бездействие сотрудников СУ СКР, выразившееся в непроведении проверки (…) оставить без удовлетворения».