Фирма взыскала с саратовского минсельхоза 6,8 миллиона рублей убытков

Оценить
Фирма взыскала с саратовского минсельхоза 6,8 миллиона рублей убытков
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Чиновники не выплатили положенные сельхозпроизводителю субсидии, сославшись на отсутствие денег в бюджете.

Арбитражный суд Саратовской области постановил взыскать с регионального министерства сельского хозяйства в пользу ООО «Липовское» почти 6,8 миллиона рублей убытков в связи с невыплатой субсидий, сообщает пресс-служба суда.

Иск ООО «Липовское» был удовлетворен частично. Оно обратилось в суд с иском к минсельхозу и министерству финансов Саратовской области о взыскании убытков на сумму более 9,55 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, фирма является сельскохозяйственным товаропроизводителем, имеющим право на получение субсидий на возмещение части затрат за счет средств федерального и областного бюджетов. Истец утверждал, что в 2013-2014 годах он подавал в министерство сельского хозяйства Саратовской области ряд заявлений: на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства; части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства; затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем; а также затрат за подачу воды на полив сельскохозяйственных культур насосными станциями.

Сельхозпроизводитель получил указанные субсидии только в части, предусмотренной финансированием из федерального бюджета. ООО «Липовское» обращалось в министерство сельского хозяйства Саратовской области с претензией с требованием возместить убытки, образовавшиеся в результате невыплаты субсидий за счет средств областного бюджета, однако в их удовлетворении было отказано. В результате фирма обратилась в суд.

Областной арбитражный суд пришел к выводу, что факт принятия документов на субсидию министерством сельского хозяйства к исполнению, а также факт несения заявителем затрат в целях получения субсидии и их обоснованность документально подтверждены и ответчиком не опровергнуты.

«Поскольку нормативными актами Саратовской области предусмотрен заявительный характер предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям, обязанность публично-правового образования выплатить соответствующую денежную сумму возникает непосредственно из регионального нормативного акта по получении заявки на предоставление субсидии, отвечающей установленными нормативным актом требованиям», - пришел к выводу суд.

Кроме того, условием получения субсидии из федерального бюджета, которую ООО «Липовское» получило, являлось наличие в региональном бюджете средств с учетом установленного уровня софинансирования.

«Суд критически относится к представленным министерством сельского хозяйства в материалы дела реестрам заявителей, так как из них не усматривается очередность подачи документов. Журналы регистрации заявлений о предоставлении средств на возмещение части затрат и субсидий также не содержат информации об очередности подачи конкретных пакетов документов», - говорится в сообщении.

В итоге суд  постановил взыскать их с регионального министерства сельского хозяйства за счет средств казны Саратовской области 6,8 миллиона рублей. В удовлетворении требований фирмы о взыскании около 2,76 миллиона рублей субсидии на полив насосными станциями было отказано.

Напомним, в прошлом году Саратовская область стала лидером среди регионов РФ по освоению федеральных субсидий на сельское хозяйств. В марте прошлого года сообщалось, что регион должен был получить из федерального бюджета на эти цели 1,16 миллиарда рублей, из которых более 80% этой суммы к началу весны уже были перечислены на счета сельхозпроизводителей. Из предусмотренных в областном бюджете в порядке софинансирования около 112 миллионов рублей к тому времени не было перечислено получателям ни рубля.

Возмещение затрат из бюджета Саратовской области регулярно становится предметом судебных разбирательств. Так, на прошлой неделе стало известно о том, что «Облводоресурс» отсудил у регионального минстроя почти 12 миллионов рублей субсидии на возмещение затрат в связи с госрегулированием тарифов за апрель 2017 года, ранее предприятие отсудило у области 13 миллионов рублей аналогичной субсидии за февраль. Регулярно судятся с областью в лице регионального министерства транспорта перевозчики, добиваясь возмещения затрат на перевозку льготников.

Между тем, заявительный характер получения региональных субсидий на развитие сельского хозяйства, который не предполагает проверку областными чиновниками фактического соответствия документов и реальности, приводит к распространению мошеннических схем, в результате которых миллионы рублей перечисляются по фиктивным основаниям.

Так, в начале октября в Новоузенском районе суд вынес приговор главе крестьянско-фермерского хозяйства Эмилю Мулдагалиеву, признав его виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Фермер заявил, что из-за засухи у него погибли посевы на более чем семистах гектарах земли и получил из бюджета 4,7 миллиона. Как выяснилось впоследствии, на указанных землях он ничего не сеял.

Продолжается следствие по делу о мошенничестве с субсидиями на развитие мелиорации, выданными энгельсским фермерам Елисеевым. По версии следствия, они получили в качестве компенсации за «покупку» дождевальных машин 3,6 миллиона рублей. В мае этого года к условному сроку был приговорен еще один глава крестьянско-фермерского хозяйства, в 2012 году по подложным документам о покупке дождевальных машин получивший от областного минсельхоза 3,5 миллиона рублей.