Смыслов признан невиновным в хулиганстве на публичных слушаниях

Оценить
Смыслов признан невиновным в хулиганстве на публичных слушаниях
Михаил Смыслов. Фото Анастасия Лухминская
Фактически судья Саратовского облсуда признала, что оппозиционер несправедливо был арестован на сутки.

Сегодня, 23 октября, судья Саратовского областного суда Марина Литвинова вынесла решение по апелляционной жалобе сторонника Вячеслава Мальцева Михаила Смыслова. Судья пришла к выводу, что не может согласиться с решением ее коллеги из Волжского районного суда, признавшего Смыслова совершившим мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) во время публичных слушаний в администрации Волжского района Саратова 6 сентября.

По заключению судьи Литвиновой, Смыслов в конфликте на публичных слушаниях участия не принимал, нецензурной бранью не выражался. Двое из троих свидетелей - сотрудники администрации Ольга Чакмина и Алексей Шушарин - не подтвердили информацию, что Смыслов нарушал общественный порядок или ругался матом. То же подтверждает видеозапись корреспондента ИА «Свободные новости», выполненная на слушаниях и просмотренная в судебном зале. О виновности Смыслова рассказывал только сотрудник комитета градостроительства Антон Корнеев. Он продолжал настаивать на своём даже после демонстрации видеозаписи.

Судья Литвинова пришла к выводу, что оппозиционер был несправедливо привлечен к ответственности, и прекратила административное производство в отношении него. Как прокомментировал представитель Смыслова Владимир Чарский, теперь на основании прекращения производства Смыслов может заявить о реабилитации.

Напомним, Смыслов был задержан после скандала на публичных слушаниях, где вступился за своего единомышленника Сергея Окунева, которого сотрудник мэрии Алексей Шушарин таскал за волосы после конфликта с проектором. Смыслов провёл ночь в полиции, а на следующий день был признан виновным в мелком хулиганстве и приговорен к суткам ареста, которые фактически уже отбыл. Молодой человек связывал наказание с тем, что он произнес фразу: «Вы фальсикаторы».