Фонд ЖКХ: Переселение «аварийников» в Саратовской области не завершено на 23%

Оценить
Фонд ЖКХ: Переселение «аварийников» в Саратовской области не завершено на 23%
Фото Павел Литвиненко
За месяц регион продвинулся в реализации указов президента всего на 2%.

Саратовская область за месяц практически не продвинулась в завершении программы переселения из аварийного жилья. Такие данные приводит сегодня, 23 октября, Фонд содействия реформированию ЖКХ.

К 1 октября Саратовская область выполнила программу, которая должна была быть закончена еще 1 сентября, всего на 77%. Регион по-прежнему остался в пятерке худших субъектов, которые могут преодолеть 80-процентный рубеж. Тверская область выполнила программу на 78,9%, Забайкальский край - на 66,3%, Республика Карелия - на 61%, Тыва - на 21,7%. Таким образом, Саратовская область осталась в числе «двоечников» по выполнению указов президента.

В фонде сообщили, что всего в России осталось переселить 34 тысячи человек из аварийного жилья площадью 600 тысяч квадратных метров. Полностью программу переселения выполнили 53 субъекта РФ, выполнение программ свыше 80% от общего объема зафиксировано в 25 субъектах.

По данным Фонда ЖКХ, Саратовская область к 1 сентября выполнила указ Владимира Путина на 74,9%. На контроле качества в регионе оставались 42 дома. В полном объеме, по данным предварительной отчетности, программу вовремя исполнили 52 субъекта РФ. Выполнение программы свыше 80% от общего объема зафиксировано в 24 субъектах РФ. В середине сентября сдача последнего дома для «аварийников», застройщиком которого выступает фирма депутата Саратовской областной думы Леонида Писного, была перенесена на конец месяца. О провале программы в регионе заявили и эксперты ОНФ.

Саратовская область также оказалась в числе четырех худших регионов РФ по числу недовольных качеством предоставленного жилья переселенцев. За 2017 год число домов, на которые поданы жалобы, выросло с 9 (1 января) до 43 (1 октября).