Нападение на Фельгенгауэр взяла на контроль Генпрокуратура

Оценить
По данным журналистов, мотивом атаки злоумышленника с ножом не была профессиональная деятельность журналистки.

Генеральная прокуратура РФ взяла на контроль расследование сегодняшнего нападения на ведущую «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр в офисе радиостанции.

Об этом написал в Telegram-канале генпрокуратуры официальный представитель ведомства - Александр Куренной.

«Вопиющая история с нападением на Татьяну Фельгенгауэр в редакции «Эха Москвы». Коллегам с радиостанции – слова поддержки. Только что говорил с А.А. Венедиктовым [Алексей Венедиктов – главный редактор «Эха Москвы – прим. ред.]. Заверил, что мы держим ситуацию на контроле», - отметил он.

В свою очередь Алексей Венедиктов в прямом эфире «Эха Москвы» прокомментировал ситуацию: «На станцию прорвался человек, ослепил охранника газовым баллончиком. Добежал до радиостанции, ударил Таню ножом в горло. Состояние средней тяжести, она на операционном столе. Её жизни, как говорят врачи, ничего не угрожает. Нападавший скручен охраной, передан полиции. Полиция и скорая приехали очень быстро».

«Интерфакс» со ссылкой на свои источники информирует, что, по предварительным данным, нападение на журналистку не связано с её профессиональной деятельностью и в нем прослеживается личный мотив.

«По предварительным данным, напавший на Фельгенгауэр был знаком с журналисткой, - сказал собеседник агентства. - Предварительно, нападение не связано с журналистской деятельностью Фельгенгауэр. В качестве основной версии пока выдвигается хулиганство».

Также источник рассказал, что злоумышленник был вооружен не ножом, а другим острым предметом.

В свою очередь Telegram-канал Mash со ссылкой на свои источники информирует, что нападавший, вероятно «не вполне вменяем».

«Он заявляет, что журналистка до него домогалась, а он был вынужден спасаться от её ухаживаний», - пишет ресурс.

Один из охранников офисного комплекса, в котором располагается «Эхо Москвы», рассказал Mash: «Он [нападавший] прыснул из баллончика нашему сотруднику в лицо, после чего побежал наверх. Мы сразу дали команду перекрыть все посты, закрыть входы и выходы. Там, наверху, его уже скрутила охрана эховская, потом мы уже нашему сотруднику помощь оказывали, девушке раненой».

Коллега Фельгенгауэр Тоня Самсонова в своем твиттере опровергла знакомство потерпевшей со злоумышленником: «Личный конфликт Тани с нападавшим - полная туфта, Таня его не знает. Разбойное нападение на сотрудника редакции».