Саратовский чиновник повторно обвинил оппозиционера в матершине на слушаниях

Оценить
Саратовский чиновник повторно обвинил оппозиционера в матершине на слушаниях
Сотрудник комитета по градостроительству администрации Саратова Антон Корнеев. Фото Анастасия Лухминская
Дело об административном правонарушении рассмотрела апелляционная инстанция Саратовского областного суда.

Сегодня, 23 октября, судья Саратовского областного суда Марина Литвинова рассмотрела апелляционную жалобу сторонника Вячеслава Мальцева Михаила Смыслова на постановление об аресте.

Ранее, 7 сентября, судья Волжского районного суда постановил поместить Смыслова на сутки под арест за мелкое хулиганство, совершенное во время публичных слушаний в районной администрации. Фактически хулиганство Смыслова заключалось в том, что он назвал организаторов слушаний фальсификаторами.

Сегодня в зал судебного заседания с опозданием явились сотрудники проводившей слушания мэрии, в том числе Алексей Шушарин, который в день слушаний оттаскал за волосы другого сторонника Мальцева - Сергея Окунева.

В суде Смыслов рассказал, что 6 сентября он пришёл на слушания как участник. После обсуждения первого вопроса возник словесный конфликт по поводу подсчета голосов. Когда произошел конфликт с участием Окунева, он воскликнул: «Прекратите, что вы делаете!?» Нецензурной бранью он не выражался, что подтверждают видеозаписи. «Почему же на вас составили протокол?» - удивилась судья Литвинова. «Для меня это остаётся загадкой», - ответил подсудимый.

В качестве свидетеля был допрошен сотрудник комитета по градостроительству мэрии Антон Корнеев, который написал заявление на Смыслова в полицию. Он сказал, что во время слушаний группа граждан, включая Смыслова, шумно обсуждали свои мнения, чем, по мнению чиновника, практически сорвали проведение слушаний. Кроме того, он настаивал, что Смыслов выражался нецензурной бранью, выкрикивал замечания, перемещался по залу. Нецензурные выражения, по версии Корнеева, он себе позволил в дверях, когда полицейские выводили Окунева из зала после драки.

Защитник Смыслова Владимир Чарский попросил Корнеева остаться и просмотреть видеозапись инцидента, чтобы показать, в какой момент Смыслов выражался матом.

Следом показания давал чиновник комитета Алексей Шушарин. Он не смог с уверенностью сказать, что Смыслов действительно выражался нецензурно.