Ударившему надзирателя заключенному ЛИУ-3 добавили срок

Оценить
Ударившему надзирателя заключенному ЛИУ-3 добавили срок
Фото Архив fn-volga.ru
Егор Романов проведет в колонии строгого режима еще три с половиной года.

В Балашове 28-летний заключенный ЛИУ-3 Егор Романов признан виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения. Как сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области, Романов признан виновным в применении насилия и угрозе его применения в отношении сотрудника ФСИН.

Инцидент произошел 20 июля, когда заключенный, отбывающий девять с половиной лет за совершение преступлений против жизни и собственности, ударил надзирателя. По данным следствия, Романов был недоволен тем, что сотрудник ФСИН предложил ему покинуть камеру для досмотра личных вещей. Суд установил, что заключенный нанес инспектору отдела безопасности исправительного учреждения два удара кулаком в плечо и шею.

В итоге с учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору Романову назначено общее наказание в виде трех с половиной лет колонии строгого режима.

Напомним, 10 июля, в балашовском ФКУ «Лечебно-исправительное учреждение №3» началась массовая голодовка заключенных. По данным адвоката Маргариты Ростошинской, в акции приняли участие 18 человек. Заключенные протестовали против ненадлежащих условий лечения, питания и содержания. Неделю спустя, 18 июля, к голодовке присоединилось еще 50 человек. Прокуратура Саратовской области организовала проверку по фактам публикаций СМИ о нарушении прав осужденных в ЛИУ-3.  В лечебное учреждение приехало около 50 сотрудников ОМОНа, а также врио начальника УФСИН Алексей Рязанцев и уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик. Ситуацией в ЛИУ-3 заинтересовался ЕСПЧ. При этом неоднократные посещения учреждения ОНК во главе с Владимиром Незнамовым не выявили серьезных нарушений в ЛИУ-3.