Страховщики отсудили у мэрии Саратова полмиллиона за разбитый Mercedes

Оценить
Страховщики отсудили у мэрии Саратова полмиллиона за разбитый Mercedes
Фото Анастасия Лухминская
Автомобиль получил повреждения из-за выбоины на улице Рахова неподалеку от министерства дорожного хозяйства.

Арбитражный суд Саратовской области постановил взыскать с администрации Саратова 565 тысяч рублей по иску ПАО СК «Росгосстрах» за разбитый на городской дороге Mercedes Benz 250, сообщает пресс-служба инстанции.

В иске страховщики указали, что 8 мая 2015 года иномарка попала в ДТП на улице Рахова, у дома №238 вблизи пересечения с 1-й Садовой. Отметим, что рядом, по адресу 1-я Садовая, 104 расположено министерство транспорта и дорожного хозяйства области. Выбоина площадью около восьми квадратных метров и глубиной 20 сантиметров стала причиной существенных повреждений. Автомобиль был застрахован в «Росгосстрахе», но страховое возмещение его владелец смог получить только по решению Кировского районного суда Саратова. Взысканную судом в пользу автовладельца крупную сумму страховщик рассчитывал получить солидарно с администрации города и МБУ «Дорстрой».

Суд пришел к выводу, что надлежащим ответчиком по делу является мэрия. Доказательств, опровергающих заявленный истцом размер ущерба, ответчиками не было представлено. Причиной повреждений автомобиля стало бездействие администрации города, поэтому она обязана возместить ущерб страховщика в полном объеме, указала инстанция.

Напомним, в августе арбитражный суд Саратовской области вынес решение по иску о Merсedes-Benz ML 63, который оказался поврежден из-за незакрытого люка на дороге Саратова. Сумма иска превышала 200 тысяч рублей.