В Саратове за октябрь в ДТП пострадали 28 пешеходов

Оценить
ГИБДД просит водителей и пешеходов быть осторожнее на дорогах.

С начала октября на дорогах Саратова произошло 27 ДТП с участием пешеходов, в которых 28 человек получили травмы различной степени тяжести, один погиб, сообщает отдел пропаганды УГИБДД по Саратовской области.

«Пешеходы пренебрегают элементарными правилами дорожного движения и нарушают их, переходя проезжую часть в неустановленных местах или на красный сигнал светофора. Также с наступлением осенне-зимнего сезона, увеличивается число пешеходов, пострадавших в ДТП в вечернее и ночное время суток (9 ДТП). При этом в большинстве случаев пострадавшие были одеты в верхнюю одежду темного цвета без световозвращающих элементов. Таким же образом водители не всегда замечают несовершеннолетних участников дорожного движения, возвращающихся в вечернее время из учебных учреждений, к тому же дети стараются перебежать дорогу как можно быстрее и нередко выбегают из-за стоящего транспорта или деревьев», - рассказали в ГИБДД.

Автоинспекторы рекомендуют пешеходам в темное время суток и при погодных условиях недостаточной видимости иметь при себе световозвращающие элементы, переходить проезжую часть дороги необходимо только убедившись, что переход безопасен, не выходить из-за стоящего транспортного средства или препятствия, ограничивающего водителю обзор.

Также сотрудники ГИБДД напоминают водителям о необходимости снижать скорость при приближении к пешеходному переходу.