В СГЮА состоялось заседание регионального Совета ректоров

Оценить
Участники заседания единогласно поддержали идею создания Межвузовского молодежного объединения.

На базе нового ситуационного центра Саратовской государственной юридической академии, открытого в начале этого учебного года, состоялось заседание Совета ректоров вузов Саратовской области.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина, исполняющий обязанности главы муниципального образования «Город Саратов» Михаил Исаев, начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Сергей Пантеев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Саратовской области Роман Ковбасюк, сотрудники указанных ведомств и ректоры саратовских вузов.

Поблагодарив присутствующих за приглашение на заседание, Валентина Гречушкина отметила, что комплекс возможностей для развития, обучения и внеучебной деятельности, которые предоставляют саратовские вузы своим студентам в науке, спорте, творчестве, очень важен для работы с молодежью с точки зрения ее занятости, что является одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед регионом.

Исполняющий обязанности главы города Михаил Исаев, в свою очередь, подчеркнул, что в высших учебных заведениях Саратова сконцентрировано всё самое актуальное и современное –  передовой опыт, фундаментальные знания, новые идеи, и этот потенциал необходимо использовать в совместной работе вузов и администрации, направленной на улучшение и развитие городской среды. 

Открыл совещание председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии, профессор, депутат Саратовской областной думы Сергей Суровов, который ознакомил присутствовавших с повесткой заседания, в которой были обозначены три ключевых вопроса: профилактика преступлений и правонарушений в студенческой среде, проведение надзорных мероприятий в области пожарной безопасности на объектах образовательных учреждений и создание Межвузовского молодежного объединения при Совете ректоров вузов Саратовской области.

По первому вопросу участники заседания заслушали доклад оперуполномоченного по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области Галины Кузнецовой, которая рассказала о взаимодействии с руководством служб безопасности учебных заведений и руководством Саратовской областной организации «Российский союз молодежи», а также о профилактических мероприятиях, направленных на выявление и предупреждение правонарушений со стороны представителей из числа студентов высших и средних профессиональных учебных заведений региона, проводимых Главком.

Далее перед участниками совещания выступил заместитель начальника отдела дознания и административной практики УНДиПР ГУ МЧС России по Саратовской области Дмитрий Курылев, который подробно рассказал о правоприменительной практике в области организации и осуществления федерального государственного пожарного надзора на территории региона, отдельно отметив мероприятия, проведенные на объектах образовательных учреждений.

С презентацией проекта о создании Межвузовского молодежного объединения при Совете ректоров вузов Саратовской области выступил студент Института юстиции СГЮА Виктор Адамов. Проект был предложен студентами-активистами на десятом юбилейном Дне дублера, который на днях прошел в стенах Саратовской государственной юридической академии. Докладчик рассказал о главной цели создания такого объединения: студенты саратовских вузов, вошедшие в состав данной организации, будут представлять различные инициативы, направленные на развитие молодежной политики в регионе. 

Ознакомившись с презентацией проекта, участники заседания Совета ректоров вузов Саратовской области единогласно поддержали идею создания Межвузовского молодежного объединения.