Четырех инспекторов ГИБДД приговорили к колонии строгого режима за вымогательство взятки

Оценить
Четырех инспекторов ГИБДД приговорили к колонии строгого режима за вымогательство взятки
Фото Архив fn-volga.ru
В Энгельсе автоинспекторы потребовали от водителя 30 тысяч рублей за нарушение, которого тот не совершал.

Суд приговорил к реальным срокам заключения четырех сотрудников ГИБДД Энгельса за вымогательство взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области. 

«По данным следствия, 29 января 2017 года в вечернее время полицейские, находясь в поселке Новопушкинкое Энгельсского района, потребовали от 33-летнего водителя автомобиля денежные средства в качестве взятки в сумме 30 тысяч рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за якобы непривлечение его к установленной законодательством РФ ответственности, при учете, что каких-либо противоправных деяний он не совершал. Денежные средства в сумме 20 тысяч рублей получены сотрудниками полиции на месте, а оставшуюся сумму полицейские намеревались получить через несколько дней», - рассказали следователи.

Водитель обратился с заявлением о вымогательстве в правоохранительные органы. В результате спецоперации были задержаны инспекторы Николай Захаров и Николай Мартышевский, а также командир взвода Алексей Шмырев и его заместитель Алексей Фидас.

Приговором суда Мартышевский приговорен к восьми годам колонии строгого режима, Шмырев – к 7 годам колонии строгого режима, Захаров и Фидас на 7,5 лет колонии строгого режима. Всем четверым также назначен штраф в размере 300 тысяч рублей с лишением права сроком на 3 года занимать должности в правоохранительных органах.

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области рассказали, что сотрудники полиции уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.