Павловский: Путин на «Валдае» прочел заурядную даже для себя речь

Оценить
Павловский: Путин на «Валдае» прочел заурядную даже для себя речь
Президент РФ Владимир Путин. Фото пресс-служба Кремля
Политолог полагает, что изначально глава государства намеревался произнести другую речь, но по неизвестной причине концепция его выступления поменялась.

Выступление президента РФ Владимира Путина на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» было «заурядным», считает политолог Глеб Павловский, о чем он 19 октября сообщил радиостанции «Эхо Москвы».

«Путин прочел в высшей степени заурядную даже для себя самого речь, в которой наспех коснулся отдельных международных тем, не пытаясь их связать. Она не несет в себе никакой концепции, даже на том уровне, на котором Путин способен ее предложить. Поэтому моя гипотеза состоит в том, что это не та речь, которая готовилась», - сказал он.

Павловский предполагает, что по неизвестным публике причинам Путину пришлось отменить заготовленную речь и «отделаться такой формальной, более-менее дипломатической отговоркой». Он также обратил внимание, что выступление президента не соответствовало аудитории сессии.

При этом Павловский считает позитивным, что Путин отверг геополитику в качестве «базовой концепции» и в целом речь президента не носила враждебный характер.

«Позитивно, что эта речь была неагрессивна даже в очень болезненных для Кремля вопросах, подобных «акту Магнитского» и его постепенному расширению. Наверное, по нынешним временам хорошо и то, что эта речь была неугрожающей, неагрессивной, но она была какой-то концептуально усталой, я бы сказал», - считает он.