Прокуроры запросили для Чечина 11 лет колонии строгого режима

Оценить
Прокуроры запросили для Чечина 11 лет колонии строгого режима
Владимир Чечин. Фото Архив fn-volga.ru
Кроме того, бывшего сотрудника прокуратуры области могут обязать выплатить 6,5 миллиона рублей штрафа.

Сегодня, 19 октября, в Октябрьском районном суде на процессе по делу экс-сотрудника прокуратуры области огласили обвинительное заключение. Прокуроры запросили для бывшего коллеги 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 6 миллионов 500 тысяч рублей.

Бывшего начальника отдела государственного обвинения прокуратуры Саратовской области Владимира Чечина обвиняют по части 3 статьи 30 через часть 3 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество) и по части 5 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Сам он в ходе судебного процесса признавал факт мошенничества, но отрицал получение взятки.

В августе 2016 года пожилого прокурора задержали на улице Пушкина в Саратове. Антикоррупционную спецоперацию провели сотрудники регионального УФСБ. В автомобиле Чечина Nissan Teana правоохранители обнаружили 10 тысяч долларов и 750 тысяч рублей.

По версии следствия, Владимир Чечин потребовал долларовую взятку за помощь в прекращении уголовного дела, а 750 тысяч – за решение вопроса об отмене определения арбитражного суда. Позже были проведены обыски в его квартире и личном кабинете.

Во время рассмотрения дела стало известно, что дочь экс-прокурора проживает в США, он регулярно пополнял ее счет.

Владимир Чечин в 1985 году был назначен прокурором Октябрьского района Саратова. С 2002 года возглавлял прокуратуру Волжского района города. С 2012 года до задержания работал в областной прокуратуре.