Заигралов высмеял данные Саратовстата о мелиорации

Оценить
Заигралов высмеял данные Саратовстата о мелиорации
Фото Архив fn-volga.ru
Данные руководителя «Саратовмелиоводхоза» и статистиков разошлись почти в сто раз.

В этом году в Саратовской области ввели в действие всего 150 гектаров орошаемых земель. Такие данные приводит сегодня, 19 октября, Саратовстат. Данные о вводе производственных мощностей обобщены за первые девять месяцев.

На вопрос корреспондента ИА «Свободные новости» статистики уточнили, что речь идет об орошаемых землях, которые уже полностью готовы и введены в эксплуатацию, а также имеют выданные муниципальными властями разрешения.

Отметим, что сегодня глава «Саратовмелиоводхоза» Юрий Заигралов в докладе на заседании правительства привел совсем другие цифры за тот же период. Он рассказал, что в этом году было введено девять тысяч гектаров орошаемых земель, что составляет 75,6% от запланированных 12 тысяч гектаров. Планируется, что до конца года минсельхозом будет дополнительно введено пять тысяч гектаров орошаемых земель, и общая площадь поливных полей, введенных за год, превысит 14 тысяч гектаров. Губернатор Валерий Радаев похвалил Заигралова за озвученные цифры, отметим, что такими достижениями надо гордиться.

Такие образом, данные Саратовстата и Заигралова отличаются почти в сто раз.

В телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Юрий Заигралов заявил, что не знают, откуда Саратовстат взял такую цифру.

«Я на заседании правительства говорил, мы подаем воду по государственным системам, а вводит минсельхоз. Это [14 тысяч гектаров] нового севооборота», - отметил Заигралов. Когда корреспондент ИА «Свободные новости» сообщил об опубликованных Саратовстатом данных, глава «Саратовмелиоводхоза» громко рассмеялся.

«150? А-ха-ха-ха. Я не знаю, откуда это они взяли. Какой 150? Мы пять тысяч только в мае месяце ввели. Я не знаю, откуда Саратовстат это берет», - отметил Заигралов.

В пресс-службе минсельхоза подтвердили, что в 2017 году по программе развития мелиорации реализуется 41 проект на 14,7 тысячи гектарах, в том числе строительство 25-и, реконструкция трех и техническое перевооружение 13 проектов.

Данные Саратовстата