«Стрелке» рекомендовано построить три автокольца на Привокзальной площади

Оценить
«Стрелке» рекомендовано построить три автокольца на Привокзальной площади
Фото Роман Пятаков
Также общественники предложили не переносить памятник Феликсу Дзержинскому.

Реконструкция Привокзальной площади Саратова должна проходить с созданием трех радиальных колец. С таким предложением выступил главный специалист по транспортной инфраструктуре территориально-планировочной мастерской «Саратовгражданпроекта» Виталий Лисовой на проходящем сегодня, 19 октября, заседании Общественной палаты региона с участием специалистов КБ «Стрелка». Специалист предоставил иллюстрацию к своему предложению.

Аналогичную позицию занял архитектор Владимир Вирич. Он подчеркнул, что «изначально развитие площади происходило вразрез с логикой и здравым смыслом», поэтому отрегулировать все процессы в наши дни практически невозможно. 

«Должно быть три радиальных кольца. Одно кольцо нужно отдать под общественный транспорт, другое под такси, а третье для высадки пассажиров и парковки частного автотранспорта. Тут можно применить различные варианты, - отметил Вирич. - Также хочу отметить, что, по моему мнению, памятник Дзержинскому не нужно трогать».

«Вы все как-то странно отнеслись к нарисованным на асфальте кругам. А вот я совершенно нормально к этому отнесся! Я сам раньше рисовал круги, и это происходило до моего 15-летия, а потом я занялся делом. Я вырос, а кто-то остался в этом возрасте… Нужно относиться к этому проще. Другое поколение будет вообще рисовать треугольники», - добавил Владимир Вирич.

Отметим, что тестовое благоустройство Привокзальной площади, которое провели по проекту КБ «Стрелка» вызвало широкую общественную дискуссию. Горожане заметили, что новая транспортная схема привела к заторам на улице Аткарской. На прошлой неделе Общественная палата проводила публичные слушания по благоустройству Привокзальной площади. Председатель палаты Александр Ландо сообщил, что после тестового благоустройства стало хуже.

Одним из самых яростных критиков тестового благоустройства стал депутат облдумы Сергей Курихин, в чьем округе расположена Привокзальная площадь.