Власти уже год не меняют тактильную плитку на Волжской

Оценить
Власти уже год не меняют тактильную плитку на Волжской
Фото Павел Литвиненко
Неправильно уложенная плитка по-прежнему «толкает» незрячих пешеходов под колеса.

Прошел почти год с открытия новой пешеходной зоны по улице Волжской в Саратове. Через месяц после торжественного открытия общественники обратили внимание, что тактильная плитка на улице Волжской уложена не по ГОСТу.

На протяжении всей улицы Волжской используется тактильная плитка для людей с ограничениями зрения - с квадратными рифами, которая должна предупреждать пешехода об опасности. В то же время перед пересечениями пешеходной зоны с проезжей частью улиц Некрасова и Комсомольской используется плитка с продольными рифами, которая подсказывает незрячему пешеходу идти под колеса автомобилей. Лишь на улице Октябрьской около ступеней положена соответствующая нормативу плитка с конусообразными рифами, обозначающая лестничные марши.

В декабре прошлого года администрация Саратова признала наличие отклонений от требований ГОСТа, однако, по мнению чиновников, они «не несут критических угроз жизни и здоровью слабовидящих и слепых людей». Десять месяцев назад в мэрии заверили, что работы по перекладке плитки будут проводиться за счет подрядной организации.

Прокуратура города потребовала от главы Саратова Валерия Сараева (уволился 11 сентября) устранить нарушения. Надзорное ведомство заверяло, что работы будут проведены после наступления благоприятных погодных условий. Год спустя тактильная плитка так и не была переложена по требованиям ГОСТ.