Радаев призвал готовиться к недельным буранам в Саратове

Оценить
Радаев призвал готовиться к недельным буранам в Саратове
Губернатор Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Губернатор распорядился провести учения в рамках подготовки к зиме.

Сегодня, 19 октября, на заседании правительства Саратовской области губернатор Валерий Радаев обсудил с министром транспорта и дорожного хозяйства Николаем Чурикова подготовку дорог области к зиме.

Как доложил Чуриков, в зимний период на дорогах Саратовской области будут работать 211 единиц техники, готовы к работе два автогрейдера. Определены участки первоочередной уборки дорог. Из 110,4 тысяч тонн пескосоляной смеси заготовлено 61,72 тысячи тонн или 55,9%. В преддверии зимнего периода выполнен ямочный ремонт 1,2 миллиона квадратных метров дорог.

Радаев отметил, что обеспеченность техникой составляет 70% от норматива и призвал со всей тщательностью подготовиться к возможным чрезвычайным ситуациям зимой. 

«Дополнительные ресурсы, которые вы привлекаете... Должны быть все договоры подписаны! Люди должны без напоминания знать и понимать, что делать», - сказал он. 

При подготовке к зиме ведомство Чурикова учитывало возможность неблагоприятных погодных явлений - мороза и метелей - в течение одного дня. Радаев посоветовал подготовиться к буранам, которые будут длиться неделю при самых низких температурах и в условиях отсутствующей видимости. К таким условиям должны быть готовы пункты обогрева, питания и медпункты.

«Все это смоделировать и провести. Учения нужно провести. И резерв топлива вы должны понимать - он не бездонный. Всю роторную технику, которая не каждый год задействована... От старой до новой все промониторить, чтобы все было на ходу», - распорядился Радаев.