Работники муниципального предприятия вновь пилят деревья в «Липках»

Оценить
Работники муниципального предприятия вновь пилят деревья в «Липках»
Фото Роман Пятаков
На этот раз работы ведутся с соблюдением всех необходимых технологий и норм.

Сегодня, 19 октября, на улице Волжской в Саратове проводится опиловка деревьев. Под санитарную обработку попали зеленые насаждения, растущие вдоль забора городского сада «Липки», которые в начале недели подверглись несогласованной и грубой обрезке.

После громкого скандала и критики, последовавшей от исполняющего полномочия главы Саратова Михаила Исаева, мероприятие проводится под чутким контролем специалистов, общественности и прессы.

Как сообщил корреспонденту ИА «Свободные новости» руководитель работ по благоустройству и озеленению МУП «Саргорсвет» Юрий Васильев, ранее указанные деревья опиливала другая муниципальная организация с нарушением технологий.

«Сегодня мы исправляем те огрехи, которые были ранее допущены. Сразу после окончания опиловки все срезы будут закрашены. Это позволит минимизировать потери. Деревья должны обрезаться примерно один раз в три года, такие меры предусмотрены технологией по содержанию насаждений в городах и населенных пунктах», - уточнил Васильев. По его словам, всего за сегодняшний день опиловке будут подвержены порядка 50-ти взрослых деревьев.

Слова руководителя работ подтвердила общественница Ольга Бурутина, присутствующая на месте опиловки. По ее словам, после скандала к проблеме были подключены сторонние специалисты.

«Сложность момента заключается в том, что, так как были нарушены все технологии и рекомендации по обрезке деревьев, то простая санитарная обработка срезов не решила бы проблемы их дальнейшей жизнедеятельности. Они не смогли бы правильно развиваться, новые ветви бы просто отмирали. Поэтому было принято решение произвести работы по повторной опиловке с соблюдением технологий», - подчеркнула Бурутина.