На сотрудников «Саратовнефтегаза» завели уголовное дело за порчу земли

Оценить
На сотрудников «Саратовнефтегаза» завели уголовное дело за порчу земли
Фото saratov.gov.ru
Прокуратура считает, что неустановленные должностные лица предприятия причастны к загрязнению 50 квадратных метров почвы нефтепродуктами в Аткарском районе.

В Аткарском районе Саратовской области в районе Языковского месторождения обнаружено превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в почве почти в 48 раз, возбуждено уголовное дело, сообщает сегодня, 19 октября, пресс-служба региональной прокуратуры.

«Установлено, что в период с декабря 2016 года по август 2017 года неустановленные должностные лица ОАО «Саратовнефтегаз» в границах двух объектов нефтедобычи Языковского месторождения вследствие нарушений правил обращения с опасными химическими веществами при их хранении и транспортировке произвели загрязнение 50 квадратных метров земли нефтепродуктами», - выяснилось в результате проверки районной прокуратуры.

Вред, причиненный окружающей среде, составил почти миллион рублей. Содержание нефтепродуктов в земле превысило допустимую концентрацию в 47,9 раза, что является сильной степенью загрязнения.

В итоге межрайонный прокурор возбудил в отношении ОАО «Саратовнефтегаз» дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2. КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства) и частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ (Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов).

Кроме того, материалы проверки были направлены в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 УК РФ (Порча земли).

Напомним, ОАО «Саратовнефтегаз» - крупнейшее предприятие нефтегазодобывающей отрасли Саратовской области - уже не в первый раз обвиняют в загрязнении окружающей среды. В октябре 2015 года в Волжском районе Саратова произошел разлив 600 килограммов нефтепродуктов из принадлежащего компании трубопровода, который подвергся коррозии, в реку 2-я Гуселка. В прошлом году предприятие штрафовали за загрязнение почвы нефтепродуктами в Перелюбском районе.