Для обещанного Володиным расширения елшанской гимназии снесут сараи местных жителей

Оценить
Для обещанного Володиным расширения елшанской гимназии снесут сараи местных жителей
Кадр видео
Саратовцы недовольны, что на их проблемы не обращали внимания 70 лет, пока городу не понадобилась земля.

В Саратове для расширения гимназии №89 в поселке Елшанка снесут все сараи, принадлежащие жителям соседних бараков 1947 года постройки. Об этом 17 октября заявил глава Ленинского района Валерий Васильев на встрече с жителями улицы Клубной.

По словам жителей, сараи с погребами давали жителям временных бараков еще 70 лет назад и документов на право собственности у горожан не сохранилось. При этом Васильев на собрании жильцов неоднократно подчеркивал, что владельцам сараев необходимо в трехдневный срок обратиться в администрацию города с правоустанавливающими документами. В противном случае, в соответствии с законом такие постройки незаконны и будут снесены.

Жители возмущены, что 70 лет чиновникам не было до надворных построек никакого дела, а теперь земля под ними вдруг понадобилась городу. В Елшанке также негодуют, что несмотря на признание домов аварийными их до сих пор не расселили.

«Займитесь сначала расселением и, пожалуйста, стройте сколько вам влезет. И почему это вы сейчас решили, что они не зарегистрированы. Они стоят сколько лет здесь? С 47-го года бабушки! И вдруг сейчас вы запали на эту территорию», - возмутились одна из жителей Елшанки.

Также жители вспомнили, что спикер Госдумы Вячеслав Володин еще во время своей работы в Саратовской областной думе обещал расселить дома на Клубной и «баньку построить». Визит Володина в поселок ожидается в субботу, 21 октября.

До этого спикер Госдумы посетил Елшанку 1 сентября. В День знаний спикер Государственной думы Вячеслав Володин посетил гимназию №89, где в актовом зале пообещал коллективу учебного заведения новый корпус на 400 учащихся.

Вчера, 18 октября, накануне приезда Володина Елшанку посетил губернатор Валерий Радаев вместе с и.п. главы Саратова Михаилом Исаевым. В сентябре глава региона пообещал благоустроить двор четырех многоквартирных домов по улицам 3-й Степной и Благодарова.

«Порадовало, что детские игровую и спортивную площадки сделали хорошо. Но ещё остаются вопросы: нужно привести в порядок все дворовые территории, сделать пешеходные дорожки рядом с автомобильным проездом у школы, благоустроить территорию школы. Есть запросы жителей по отдельным домам, которые по 40 лет не ремонтировались. Ни один из них не останется без внимания», - подчеркнул Радаев.

В школе №47 губернатор дал поручения проработать возможности обустройства поля для мини-футбола, беговой дорожки и летнего бассейна.