Володин: ПАСЕ не место для дискуссий

Оценить
Володин: ПАСЕ не место для дискуссий
Вячеслав Володин. Фото kremlin.ru
По словам участника заседания Госдумы, спикер подчеркнул, что в российском парламенте дискуссии ведутся.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин вспомнил известные слова одного из своих предшественников Бориса Грызлова, применив их к Парламентской ассамблее Совета Европы.

Фразу спикера, по словам одного из депутатов ГД, произнесенную на закрытом заседании, приводит «Газета.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

«Дума - место для дискуссий. Но вот у нас Европа, ПАСЕ, в частности, не место для дискуссий», - привел собеседник агентства слова Володина.

Напомним, в 2003 году тогдашний председатель Госдумы Борис Грызлов заявил: «Дума - это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии». Впоследствии СМИ переиначили фразу на «Дума не место для политических дискуссий».

Россия не участвует в заседаниях ПАСЕ с 2014 года, когда ассамблея наложила на делегацию РФ санкции из-за присоединения Крыма.

В январе Володин заявлял, что решение России об уходе из ПАСЕ будет изменено после того, как организация доработает свой регламент. Он назвал деструктивным регламент ассамблеи, позволяющий лишить голоса любую из 47-и делегаций при минимальном количестве голосов.

В апреле бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы выразило вотум недоверия главе Педро Аграмунту и лишило его права голоса. Причиной этого стала поездка главы ПАСЕ в Сирию вместе с делегацией российских депутатов. Затем председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что депутаты планируют вновь посетить Сирию. Позднее Володин заявил, что лично возглавит парламентскую делегацию, которая по приглашению сирийской стороны готова поехать в Дамаск в первой половине следующего года. Также председатель ГД подчеркнул, что Россия не будет исполнять решения Европейского суда по правам человека, пока не будет допущена к выбору судей, осуществляющемуся ПАСЕ.