Ксения Собчак заявила о готовности баллотироваться в президенты РФ

Оценить
Ксения Собчак заявила о готовности баллотироваться в президенты РФ
Ксения Собчак. Кадр из видео
Телеведущая объявила себя кандитатом «против всех».

Телеведущая Ксения Собчак объявила о своем намерении баллотироваться на пост президента РФ на будущих выборах в 2018 году. «Ведомости» сегодня, 18 октября, публикуют текст письма телеведущей, в котором Собчак изложила жизненную позицию и обоснование своей программы в шести разделах. Стоит отметить, что страница, на которой размещено заявление, была создана еще 30 сентября - это отображается в html-коде и url-строке публикации. 

Собчак написала, что ее политические воззрения «окончательно сформировались» со времени протестов 2012 года, ей не все равно, какое будущее будет у России и она готова к рискам «на общественном поприще».

Телеведущая полагает, что «эти выборы в целом – не лучший выбор», но россияне «не должны игнорировать выборы как институт, как главный инструмент общественного представительства – основу настоящей демократии», несмотря на то, что в России этот институт не доказал свою работоспособность и «ни разу не был применен так, как должен». Также она призвала не бойкотировать выборы президента, даже если на них не будет допущен главный оппозиционный кандидат Алексей Навальный.

В рамках предвыборной агитации Ксения Собчак пригласила к сотрудничеству «все политические силы, готовые использовать мое выдвижение как трибуну, предъявлять свои претензии к сегодняшней ситуации и власти в рамках моей кампании» и призвала эти силы «на время забыть о наших различиях, и снова вспомнить об общности наших взглядов».

О себе оппозиционерка сообщила, что она хорошо подходит на роль кандидата «Против всех», так как находится «вне жестких идеологических рамок» и «не связана партийной или групповой дисциплиной».

«В рамках этой кампании я даже не за «Крым наш» и не против», - отметила Собчак.

Также она назвала себя хорошей посредницей и организатором, и заявила о готовности «разговаривать со всеми», в том числе и потому, что «половина населения страны заслуживает того, чтобы в этих якобы мужских играх, впервые за 14 лет зазвучал бы женский голос».

Отдельно Ксения Собчак отметила, что будет требовать «освобождения Алексея Навального и регистрации его кандидатом на президентских выборах».

«Если другие представители либеральной оппозиции, в том числе - и в первую очередь - Алексей Навальный будут зарегистрированы для участия в выборах, я готова координировать с ними свои усилия, вплоть до снятия своей кандидатуры», - заявила Собчак, отметив, что в целом была бы против победы в выборах «яблочника» Григория Явлинского.

В содержательной части своей программы Собчак написала, что готова бороться за то, чтобы Россия, как демократическая страна с федеративным устройством, сохраняла европейский светский вектор развития, оставалась страной «свободной экономики с сильным социальным сектором», где «государство должно перестать владеть инструментами пропаганды».

Она также отметила свою готовность вести судебную и образовательную реформы, устранить цензуру и «возможность государства финансовыми и административными инструментами управлять культурными и общественными институциями».

В ближайшем будущем Собчак собирается сформировать свой штаб, «фандрайзинговые, волонтерские команды» и открыть сайт кампании. Самым важным пунктом программы действий она называет сбор подписей для выдвижения, так как для этого потребуется преодолеть «искусственный барьер, построенный на несовершенстве регистрационных данных граждан, ангажированности региональных и федеральных властей, предвзятости избиркомов».

Отметим, что ранее СМИ сообщали, что в администрации президента не хотели бы ограничиваться традиционным набором кандидатов от парламентских партий («Единая Россия», КПРФ, ЛПДР и «Справедливая Россия»), чтобы продемонстрировать, что критикам власти участие в выборах не закрыто. Пока о намерении участвовать в них заявили лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский, оппозиционный политик Алексей Навальный, андеграундный актер Сергей Пахомов и глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин.

Окончательного решения о выдвижении от действующего президента РФ Владимира Путина до сих пор не прозвучало.