Варламов рассказал о своем разочаровании российской телепропагандой

Оценить
Варламов рассказал о своем разочаровании российской телепропагандой
Илья Варламов. кадр видео
Известный блогер описал свои ощущения от просмотра сюжета телеканала «Россия-1» о радиостанции «Эхо Москвы» словами «шесть минут говна в мозг».

Известный блогер Илья Варламов сегодня, 18 октября, написал на своем сайте пост с критикой российских федеральных телеканалов, которые, по его мнению, делают крайне низкокачественный и возбуждающий в стране ненависть контент за бюджетные деньги.

«Иду я по Нью-Йорку, и тут натыкаюсь в ленте твиттера на разоблачение коллег с «Эха Москвы». «Ну вот, – думаю я, – наконец мне сейчас покажут всю правду! Наконец этих мерзавцев и предателей выведут на чистую воду!» Я сел на стульчик в центре Таймс-сквер, нажал на «плэй» и приготовился познать истину. И что вы думаете? Шесть минут говна в мозг от канала «Россия 1»!, - возмущается блогер. - Оказывается, ведущие «Эха Москвы» надевали шапочку с лозунгом Трампа, обнимали Навального и восхищались хрущёвками в Берлине. Дожили! Особенно порадовали обвинения в адрес «Эха» в том, что в эфир приглашают только оппозиционеров. Это в то самое время, как представители мэрии Москвы, депутаты и чиновники с «Эха» не вылазят, а Венедиктова постоянно грызет оппозиция за то, что он якобы отмазывает Шувалова и Пескова».

По мнению Варламова, к этой радиостанции можно предъявить множество более обоснованных и существенных претензий, однако они уже 27 лет делают качественный контент.

«Они дают слово всем сторонам, что жутко бесит как оппозицию, так и власть. Много вы знаете в России СМИ, где может выступить сначала Навальный, а потом сразу Собянин (или наоборот)? А вот к «России», НТВ, Первому каналу вопросы есть. Потому что, в отличие от других СМИ, они финансируются из бюджета. Это не личные деньги Путина и его друзей. Это наши с вами деньги. И за наши с вами деньги они занимаются вот таким говноедством. Каждый день они пробивают дно, занимаются травлей неугодных, уничтожают политическую конкуренцию, сеют в народе злобу и ненависть, - пишет Варламов. - После просмотра этого говна люди покупают билет до Ростова-на-Дону, переходят границу и идут убивать тех, кого еще несколько лет назад сами считали братским народом. После просмотра этого говна народ считает главной проблемой [плохой ситуации] в стране не правительство и власть, а американцев и геев. Недалекие и ограниченные директора школ начинают прессовать учеников за симпатию к оппозиции, угрожать им тюрьмой и застенками ФСБ, сравнивая инакомыслящих подростков с фашистами и предателями. Бабушки на лавочке у подъезда начинают всерьез обсуждать, сколько денег украл Навальный и как он шпионит на США, забывая о том, кто создал в стране такую ситуацию, что индексация их пенсий давно не успевает за инфляцией. И это это все, в отличие от «Дождя» или «Эха Москвы», финансируется из нашего с вами кармана».

«Эхо Москвы», НТВ и еще несколько десятков СМИ входят в АО «Газпром-Медиа Холдинг», который является дочерней структурой компании «Газпром».

Ранее, напомним, Варламов вступился за урбанистические эксперименты КБ «Стрелка» в Саратове, раскритиковав позицию местных жителей и бизнесменов, которые противятся преобразованиям.