Уволился раскритикованный на заседании комитета облдумы судья Николаев

Оценить
Уволился раскритикованный на заседании комитета облдумы судья Николаев
Фото Анастасия Лухминская
С критикой кандидата на заседании комитета выступал депутат Сергей Курихин.

Судья Андрей Николаев, претендовавший на роль мирового судьи участка №1 Марксовского района Саратовской области, уволился из Саратовского областного суда. Об этом сегодня, 18 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по государственному строительству и МСУ сообщил представитель облсуда. Вопрос о рассмотрении кандидатуры Николаева был внесен в повестку дня, но в связи с его увольнением был снят.

Депутат Сергей Курихин, который в июне этого года раскритиковал кандидатуру Николаева, заявил, что необходимо направить в облсуд ответ, что кандидатура судьи отклонена, а не снимать вопрос из-за того, что несостоявшийся мировой судья взял самоотвод.

«Когда со взяткой берут должностное лицо, есть задним числом заявление об увольнении... Я считаю, нужно исключить всякий формализм, продавливание решений!» - заявил Курихин.

В ответ на то, что Николаев уволен из Саратовского областного суда, депутат напомнил, что заявление от юриста поступило в комитет 2 октября, однако заседание, на котором депутаты приняли решение не рекомендовать на его должность, прошло еще в июне.