Саратовские предприятия вошли в рейтинг экологически эффективного бизнеса

Оценить
Саратовские предприятия вошли в рейтинг экологически эффективного бизнеса
Фото архив fn-volga.ru
Предварительные итоги по работе почти 5,5 тысяч предприятий подвело рейтинговое эколого-энергетическое агентство «Интерфакс-ЭРА».

Эколого-энергетическое агентство «Интерфакс-ЭРА» опубликовало предварительный рейтинг фундаментальной эффективности российского бизнеса за 2017 год, сообщает сегодня, 18 октября, ИА «Интерфакс». В число 150 крупнейших эффективных компаний России вошли предприятия, располагающие производственными мощностями на территории Саратовской области.

На 11-й позиции рейтинга оказалось ПАО «МРСК Волги», чей офис находится на территории областного центра.

Кроме МРСК, в рейтинг попали еще более десяти крупных компаний, предприятия которых располождены на территории региона. Среди них ПАО «ФосАгро» (Балаковский филиал АО «Апатит»), АО «Концерн «Росэнергоатом» (Балаковская атомная электростанция), «Северсталь Ресурс» (Балаковский сортовой завод), ОАО «Акрон» («Балтай-Агронова» и «Агронова-Саратов»), ПАО «РусГидро» (Саратовская ГЭС), НК «Роснефть» (ОАО «Саратовнефтепродукт» и саратовский НПЗ), АО «Газпром Газораспределение» («Саратовгаз») и ПАО «Газпром» («Газпром Трансгаз Саратов»), ПАО «Лукойл» («Саратоворгсинтез»), АО «Вертолеты России» (356-й авиационный ремонтный завод в городе Энгельсе), ОАО «РЖД» (Приволжская железная дорога), а также ПАО «ФСК ЕЭС» и ПАО «Т Плюс», у которых имеются саратовские филиалы.

«Представленный рейтинг носит предварительный характер, поскольку опубликован на два месяца раньше обычного срока и не учитывает данные ряда компаний, которые не успели раскрыть экологическую отчетность. Если до 30 ноября текущего года такие компании предоставят составителям необходимую информацию, она будет учтена в итоговом рейтинге», - приводит информагентство слова руководителя эколого-энергетического рейтингового агентства «Интерфакс-ЭРА» Александра Мартынова.

Рейтинг составлен на основе данных почти 5500 предприятий реального сектора экономики. Эффективность производства оценивается на основе данных о фактическом энергопотреблении, воздействии на окружающую среду и выпуске продукции в натуральном выражении. В рейтинг входят не только головные компании, но и их дочерние структуры.

Ранжирование проводится по пяти критериям: энерго-ресурсная эффективность (затраты энергии и ресурсов на единицу продукции); технологическая эффективность (потребление ресурсов и образование отходов на единицу проделанной работы); экосистемная эффективность (уровень загрязнений и воздействий на среду, которые могут быть ассимилированы природными экосистемами в районах размещения предприятий); динамика эффективности (изменение эффективности с 2005 по 2017 годы); прозрачность (уровень раскрытия отчетности об энерго-ресурсопотреблении и воздействии на природную среду).