Сотрудницу балашовского техникума будут судить за взятки и служебный подлог

Оценить
Сотрудницу балашовского техникума будут судить за взятки и служебный подлог
Фото архив fn-volga.ru
Заведующая структурного подразделения одного из балашовских техникумов обвиняется получении взятки за выставление оценок и написание диплома для студента.

Передано в суд дело заведующей структурного подразделения одного из техникумов Балашова, которая обвиняется в мелком взяточничестве и служебном подлоге, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

По версии следователей, в мае этого года двое студентов заплатили заведующей восемь тысяч рублей, чтобы она выставила им оценки по 12 дисциплинам без фактической сдачи экзаменов. Преподавательница внесла ложные сведения в экзаменационную ведомость и зачетные книжки студентов по своей дисциплине, а также уговорила коллег выставить студентам положительные оценки по оставшимся предметам.

В отношении преподавателей, нарушивших закон, был возбужден ряд уголовных дел о совершении служебных подлогов.

При этом, отмечают следователи, в июне текущего года, заведующая получила еще одну взятку в размере 15 тысяч рублей за изготовление для студента дипломной работы и ее допуск к защите.

«В рамках осуществления предварительного расследования следователями выявлено, что обстоятельством, способствующим совершению указанных преступлений, стало, в том числе, непроведение руководящим составом техникума по учебной и воспитательной работе надлежащих профилактирующих мероприятий по борьбе с коррупцией, ввиду чего на имя директора учебного заведения внесено представление о привлечении виновных лиц к строгой дисциплинарной ответственности», - рассказали сотрудники следкома.

После завершения расследования, уголовное дело в отношении заведующей направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовных дел в отношении остальных преподавателей продолжается.