Депутаты облдумы устроили открытый конфликт во второй раз за день

Оценить
Депутаты облдумы устроили открытый конфликт во второй раз за день
Александр Анидалов. Фото Анастасия Лухминская
Стычка между коммунистами и единороссами произошла на заседании аграрного комитета.

Сегодня, 18 октября, на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию при обсуждении вопроса об усилении административной ответственности за перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без ветеринарных документов произошла стычка между руководителем комитета Николаем Кузнецовым и депутатом фракции КПРФ Александром Анидаловым.

Коммунист сформулировал вопрос о стоимости справок за перевозку, отметив, что располагает информацией от трудящихся на селе родственников, что подобная документация обходится едва ли не в половину стоимости животного. Не удовлетворившись ответом коллеги, Анидалов предложил прямо сказать, что участники заседания не располагают информацией. На это Кузнецов предложил коммунисту задавать вопросы «без эмоций». Анидалов возразил, что председатель по регламенту не может давать подобные оценки его вопросам. Кузнецов проигнорировал его замечание, на что коммунист Николай Бондаренко окликнул председателя и напомнил, что ему поступило замечание по регламенту.

Анидалов встал и заявил, что покинет заседание комитета, если председатель будет его игнорировать. Единороссы Кузнецов и Дмитрий Чернышевский продолжили делать оппозиционеру замечания и напоминать, что он не на митинге. Председатель комитета иронично заметил, что коммунист реагирует подобным образом, так как на заседании присутствует пресса.

В итоге коммунист не стал покидать заседание, но Кузнецов факта нарушения регламента за собой так и не признал.

Отметим, это второй открытый конфликт с участием коммунистов на сегодняшних заседаниях комитетов. Первый завершился с угрозами перейти к драке.